Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Изменения строительных норм повлияют на цены новостроек

26.10.2017 | 09:30 Раздел: Строительство Источник: MEGET

Государственная архитектурно-строительная инспекция совместно с Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, пригласив в соавторы 14 народных депутатов, разработали изменения в законодательство, касающиеся "усовершенствование градостроительной документации".

Авторы документа считают ошибкой упрощение разрешительных процедур в строительстве, которое состоялось пять лет назад. Поэтому предлагают вернуться к прежнему порядку, когда возводить многоэтажные здания разрешалось только после получения разрешения на строительные работы.

В документе много положительных новаций. В частности, упростят разрешительную систему для возведения частных домов, дач, гаражей, объектов малого бизнеса и других подобных сооружений, которые составляют 80% всех строек. Застройщики будут сообщать в ГАСК о начале строительства, но, не дожидаясь ответной реакции от чиновников, смогут сразу же приступать к работам. Это на руку не только частникам, но и компаниям, специализирующихся на загородном строительстве.

А вот строительным компаниям, которые возводят многоэтажные жилые дома, придется вспомнить все «прелести» общения с чиновниками ДАБИ. Существующее законодательство дает застройщикам пробел: если заявить, что сводится, например, пятиэтажный жилой дом (такие здания относятся к третьей категории сложности объектов строительства), то можно просто предъявить в ГАСИ декларацию, а потом смело начинать строительство огромного жилого комплекса вместо заявленной пятиэтажки. По данным ведомства, каждый пятый объект заявленной третьей категории сложности не является таким на самом деле. Экономия для застройщиков очевидна.

Чтобы ликвидировать поле для подобных манипуляций, авторы законопроекта предлагают обязать застройщиков получать разрешение в ГАСК на возведения любого многоквартирного дома. Идея вполне здравая - она может предотвратить многочисленные злоупотребления со стороны строительных компаний.

От нововведений, предложенных в этом законопроекте, выигрывают покупатели недвижимости в многоквартирном жилом доме.

Если же все жилые дома будут проходить через экспертизу проектов и получения разрешения на строительство, то потенциально манипуляций с заявленной количеством этажей может быть меньше. Выиграют от нововведения и большие строительные компании, которые возводят крупные жилые комплексы. Они и сейчас получают разрешения на строительство. Но у них станет меньше нечестных конкурентов.

Однако, некоторые эксперты все же отмечают и настаивают на резком скачке цен на недвижимость с реализацией нововведений, ведь уровень конкуренции количественно уменьшится, к тому же, затраты застройщика очевидно вырастут. Согласно отечественной практике, украинский застройщик не привык брать на себя не учтены статьи расходов, поэтому, покупателю придется доплатить за «безопасность».

Rss лента новостей Просмотров: 4112
image