ЖК Illinsky House от 3500 $/м2
ЖК Industrial (Днепр) от $1000 за м2
Клубный дом Nobility квартиры от 3210 $/м2
ЖК Krona Park II от 890 $/м2, Бровары
Без ограничений после регистрации
ЖК Идея от 760 $/м2
ЖК Kandinsky Odesa квартиры от 2030 $/м2

Кредитным союзам запретят поднимать ставки по кредитам

20.01.2010 | 07:00 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Верховная рада намерена запретить небанковским финучреждениям повышать ставки по кредитам в одностороннем порядке.

За принятие в первом чтении соответствующего законопроекта №3524-1 (автор - депутат Кирилл Куликов от фракции Блока "Наша Украина - Народная самооборона") проголосовали 365 депутатов при минимально необходимых 226.

Данный законопроект предполагает внесение изменений в статью 6 закона "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг".

В частности, статья 6 дополняется нормой о том, что небанковским финучреждениям запрещается в одностороннем порядке увеличивать размер процентной ставки по кредитному договору, за исключением случаев, установленных законом.

При этом законопроект №3524-1 также предусматривает, что запрет на повышение ставок по кредитам распространяется и на кредитные договоры, заключенные до принятия данного законодательного акта.

По мнению автора законопроекта, принятие данного документа позволит защитить интересы граждан в отношениях с финучреждениями и предотвратит злоупотребления кредиторов в сфере пересмотра процентных ставок по кредитам.

Напомним, что 12 декабря 2008 года Рада запретила коммерческим банкам в одностороннем порядке принимать решения об увеличении процентных ставок по кредитам и о снижении ставок по депозитам.

Rss лента новостей Просмотров: 1382
image