Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Украинцам обещают очередную инфляцию

11.01.2016 | 13:45 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: Meget - недвижимость

По мнению экспертов, официальный прогноз инфляции в 12%, заложенный в бюджет на 2016 год, будет превышен.

61260d284b1e27f88ca1ee4cfc7ae83a По расчетам аналитика компании "Простобанк консалтинг" Ивана Никитченко, за год цены вырастут почти на 20%.

Президент Украналитцентра Александр Охрименко обещает до 25%. "Подорожание продуктов и промтоваров сдержит спрос, а топливо может подешеветь из-за нефти", — прогнозирует А.Охрименко. При этом, по его словам, номинальные зарплаты, согласно бюджету, вырастут примерно на 20%, но реальные — только на 10%, поэтому украинцы станут, увы, еще беднее.

Улучшение жизни, по мнению эксперта, начнется лишь с 2017 г. И.Никитченко согласен: по его прогнозам, со стабилизацией ситуации в экономике в 2016 году зарплаты начнут отыгрывать девальвацию гривны: "Постепенно мы увидим реальный рост зарплат, выше инфляции. Но в долларовом эквиваленте зарплаты вернутся на уровень 2013 г. не ранее чем через 4-5 лет". Также И.Никитченко ожидает, что в ожидании пока бизнес нарастит экспорт в ЕС, из-за проблем с экспортом продуктов питания в Россию и СНГ повысится предложение на рынке Украины. Это сдержит цены. Рост акцизов уже привел к заметному повышению цен на алкоголь и сигареты, но из-за отмены пошлин немного подешевеют товары из Европы: автомобили, электроника, рыба, фрукты.

Относительно курса доллара эксперты настроены оптимистично: при стабильной политической ситуации гривна также будет стабильной, а получение транша МВФ, снижение цен на энергоносители в мире и наращивание экспорта в ЕС даже укрепят курс. В первом полугодии И.Никитченко прогнозирует курс 24-25 грн./долл. с постепенной тенденцией к повышению и обещает, что выше 30 грн/долл. курс не подскочит.

Rss лента новостей Просмотров: 1182
image