Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Что происходит с депозитами украинцев

13.11.2015 | 13:10 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: meget - все о недвижимости

Объем гривневых депозитов существенно снизился, а доля валютных — выросла из-за девальвации.

09e7032b3289368978325a6faf674b47 Отток депозитов из банков стал одним из компонентов экономического кризиса в стране – и одной из причин обвала банковской системы. И хотя суммарно объем депозитов по состоянию на сентябрь 2015 даже немного превышает объем депозитов в январе 2014, за этими цифрами скрывается ряд проблем.

В гривневом выражении, в объеме депозитов существенно выросла доля депозитов в иностранной валюте, что вызвано их "подорожанием" вследствие девальвации.

Объем же гривневых депозитов снизился более чем на 10%. Кроме того, за неизменным уровнем депозитной базы скрывается ее уменьшение в реальном (скорректированном на инфляцию) выражении — в 2015 году инфляция превысила 40%.

К сожалению, пока еще рано говорить о том, что депозитная база начала устойчиво расти. Если объем гривневых депозитов в последние месяцы стабилизировался и даже несколько вырос, то объем валютных депозитов, несмотря на более-менее стабильный курс гривны к доллару, в тот же период снизился, как и совокупный объем депозитов в целом. Однако в будущем устойчивый экономический рост непременно потребует и роста депозитной базы.

Rss лента новостей Просмотров: 1062
image