Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Социологи подсчитали количество бедных в Украине

26.10.2015 | 09:30 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: Деньги в Украине

Социологи подсчитали, что 7 млн украинцев в этом году оказались за порогом бедности.

57f75fca88d55b7564c1c60d4c185a64 По данным Госстата Украины, в августе этого года средняя зарплата Украинская составила 4205 грн. По сравнению с июля 2015 года она уменьшилась на 148 грн или 3,4%.

Больше всего снизились доходы у работников сельского, лесного и рыбного хозяйства — на 8,8%.

В среднем в августе они получали по 3300 грн. На 2,7% уменьшились зарплаты у представителей промышленности — 4900 грн.

В Государственной службе статистики подсчитали, что за год реальные зарплаты Украинский просели на 19,2%. А вот цены на продукты питания наоборот выросли — аж на 45%.

Учитывая же новый порог бедности Всемирного банка, социологи уже подсчитали, что 7 млн украинцев или 16,4% населения страны оказались за порогом бедности.

По расчетам Института демографии и социальных исследований НАН Украины и министерства экономического развития и торговли, в этом году уровень бедности возрастет на 32%, хотя ранее планировалось лишь 7%.

- Нам не удалось преодолеть бедность. Причем, если в первый период развития этого 15-летие мы достигли значительного прогресса, то после кризиса 2008-2009 годов все начало ухудшаться, и, честно говоря, я не совсем понимаю, как сегодня мы сможем переломить эту тенденцию, — заявила директор Института демографии и социальных исследований Элла Либанова.

Согласно данным статистики, главную группу бедного населения составляют семьи с детьми. Так, за чертой бедности сейчас находится каждая третья такая семья. Наличие одного ребенка повышает риск бедности по относительному критерию на 17%, а наличие трех и более детей — уже на 42%.

Иной взгляд на бедность имеет глава Объединения организаций работодателей Харьковщины, заслуженный экономист Украины Леонид Рубаненко. По его словам, повышение цен в Украине привело к тому, что население начало проедать свои сбережения. Однако учитывая, что такие подкожный запасы у людей есть, речь о бедности не идет.

- В Украине сейчас 50% экономики находится в тени, а значит информация о наших доходов процентов на сорок не соответствует действительности, — рассказывает Леонид Рубаненко. — Украинцы не умирают от голода. Это факт. Да, часть людей по уровню своего благосостояния сейчас приблизилась к уровню постсоветского периода, но об абсолютной бедности говорить нельзя.

Rss лента новостей Просмотров: 1376
image