Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

Когда в Украине "воскреснет" кредитование

23.10.2015 | 10:50 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: Сегодня

Во многих финучреждениях дают скептические прогнозы

kupit-dom Украинские банки ожидают восстановления кредитования в течение следующих 12 месяцев. Согласно опросу НБУ, роста объемов кредитования ожидают 45% опрошенных, улучшения качества портфеля – 39%.

В то же время большинство банков все еще скептически настроены в отношении оживления розничного кредитования, но 40% респондентов рассчитывают на повышение качества кредитов физическим лицам в течение следующих 12 месяцев.

Первые сигналы будущего возобновления кредитования были заметны, по мнению банков, уже в третьем квартале, когда общий уровень одобрения кредитных заявок субъектов хозяйствования вырос впервые за последние два года. Прирост наблюдался по кредитам малым и средним предприятиям, краткосрочным кредитам и кредитам в национальной валюте.

По информации НБУ, опрос проводится среди кредитных менеджеров 51 банка, и ответы предоставили 48 банков, на которые приходится 85% общего объема активов банковской системы. Регулятор отмечает, что результаты опроса являются отражением мнения респондентов, а не его оценками и прогнозами.

Как сообщалось, по оценкам НБУ, на начало сентября просроченная задолженность предприятий перед банками в настоящее время достигла 17% общего объема выданных банками кредитов, при этом значительное увеличение показателей просроченной задолженности предприятий перед банками произошло в течение 2014-2015 годов.

Rss лента новостей Просмотров: 924
image