Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Что будет с государственными банками в Украине

03.10.2015 | 10:30 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: УБР

"В ближайшие пару недель мы рассмотрим финальную версию стратегии на заседании рабочей группы, после чего обсудим ее с министром финансов и затем отправим на утверждение Кабмина", – рассказал в интервью FinClub заместитель министра финансов Артем Шевалев.

По его словам, стратегия охватывает не только 100-процентно государственные Ощадбанк и Укрэксимбанк или национализированный в 2009 году Укргазбанк, который в ближайшие годы должен быть продан (ссылка), но и все остальные банки, к которым государство имеет отношение.

"Есть еще три маленьких квазигосударственных банка: Экспресс-банк, долей в котором владеет Министерство инфраструктуры, банк "Хрещатик", в состав акционеров которого входит Киевский горсовет, и банк "Новый", миноритарием которого является конструкторское бюро "Южный"", – пояснил Артем Шевалев.

Уже точно известно, что будет продан Украинский банк реконструкции и развития. "Акции УБРР уже переданы в Фонд госимущества, который будет заниматься его продажей. Решение о приватизации было принято в начале лета", – сказал чиновник.

Ликвидации не избежит не только Земельный банк, но и Родовид Банк. "Мы не видим перспектив развития в Украине банка плохих активов или санационного банка, которым является Родовид Банк. Но окончательного решения, что с ним делать, пока нет. Рассматриваем разные варианты. Безусловно, там есть активы, с которыми можно эффективно работать. Но в долгосрочной перспективе этот банк не жизнеспособен", – отметил он.

Национализированный в 2009 году банк "Киев" в этом году присоединен к Укргазбанку.

Квазигосударственным банком также является банк "Расчетный центр", подконтрольный НБУ.

Rss лента новостей Просмотров: 1375
image