Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

В Киеве появятся центры для жалоб и рейтинг плохих ЖЭКов

17.09.2015 | 11:50 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: Сегодня

В городе появятся теплосчетчики, которые помогут сэкономить зимой

be91dc4dd74d321a16af474bde21ccae Киевские власти представили некоторые городские новшетства: в столице пытаются защититься от воров и устанавливают теплосчетчики, которые помогут людям сэкономить зимой.

Экономия. В КГГА говорят, что в этом году цены на "коммуналку" для киевлян подниматься не будут. А сэкономить на тепле некоторые горожане смогут благодаря домовым теплосчетчикам.

"Уже установили 3 тыс. счетчиков, осталось в этом году установить еще 1 тыс. Все остальные дома оборудуют ими в следующем году", — говорит замглавы КГГА Петр Пантелеев.

Те, в чьих домах установили теплосчетчики, будут платить только за использованное ими тепло, а не по общему тарифу, куда входят, например, и теплопотери во время доставки. В результате люди смогут сэкономить в среднем 20%. Например, если "двушка" в отопительный период обходилась 700 грн в месяц, то с прибором учета хозяева заплатят около 550 грн.

Также в ближайшие несколько лет киевские дома могут оборудовать более сложными и дорогостоящими индивидуальными теплопунктами, за счет которых можно снизить стоимость оплаты за отопление еще примерно на 30%. "Такие системы позволяют регулировать температуру в квартирах в зависимости от погоды на улице, от времени суток. В этом году планируют установить 50 таких теплопунктов", — говорит замглавы КГГА Петр Пантелеев.

Для жалоб. Уже через несколько недель в Киеве начнут работать первые сервисные центры обслуживания потребителей. Туда можно будет обращаться абсолютно с любыми коммунальными проблемами. "Если сейчас человек на качество уборки двора жалуется в жэк, а на холодную воду — в "Киевводоканал", то скоро все вопросы можно будет решать в одном месте. Центры будут работать по принципу "единого окна" с электронной очередью", — говорят в КГГА.

Кстати, в городе уже начали вести "рейтинг хамства": если какой-то жэк попадает в него несколько раз, к нему применяют санкции, вплоть до увольнения руководителей. За последнее время с должностями распрощались уже несколько человек. Например, в Подольском районе начальника конторы уволили за то, что не реагировал на жалобы жителей.

Защита. Уже этой осенью власти Киева совместно с Госслужбой охраны хотят в некоторых жилых домах столицы установить сигнализацию и "тревожные кнопки".

"Сигнализация подключается к шахте лифта, где стоят дорогие катушки (их как раз часто воруют), к теплопунктам. И если кто-то попытается что-то украсть, тут же на место прибудет наряд ГСО", — рассказывает Пантелеев. Такое новшество может появиться в двух домах на Оболони. "Этот вопрос нужно решать с жителями, поскольку такая услуга обойдется каждой квартире примерно 2 гривны в месяц", — объясняют в КГГА. "В одном доме на ул. Каштановой мы уже установили сигнализацию. Есть "тревожные кнопки" в некоторых элитных домах, у консьержей", — рассказывают в ГСО Киева.

Rss лента новостей Просмотров: 910
image