Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Кто в Украине получает самые высокие зарплаты

21.08.2015 | 10:15 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: УБР

Аналитики портала Rabota.ua проанализировали зарплаты в крупных городах страны.

dengi-kowelek Оказалось, далеко не всегда доходы в столице выше, передают Бизнес.Вести.Больше всего платят айтишникам и водителям во Львове, резко растут доходы в Одессе. А в Днепропетровске зарплаты просели из-за близости военных действий.

Айтишники богаче во Львове

Львовские программисты зарабатывают на порядок выше, чем столичные: соотношение 40 тыс против 33 тыс грн. Примерно на 2 тыс грн больше получают и львовские веб-разработчики. "Больше всего IT-компаний находится во Львове и они обычно ведут расчеты в валюте, соответственно, маржа позволяет им платить хорошие зарплаты", — объяснила расцвет львовских IT-компаний контент-эксперт портала Rabota.ua Татьяна Пашкина.

А самые богатые официанты живут в Харькове и Одессе — их зарплата превышает 5500 грн. Зарплата столичных и львовских официантов не дотягивает даже до 5 тысяч. По словам Пашкиной, Одесса "обставила" Львов и по приросту вакансий в сфере обслуживания: помог наплыв туристов. Также в Одессе больше зарабатывают и специалисты по подбору персонала — 8952 грн. "Ничего удивительного, растет бизнес, и требуются кадровики", — пояснила представитель кадрового агентства в Одессе Ольга Каюкова.

Зарплаты остаются в тени

Во Львове неплохо зарабатывают таксисты. "Город в этом году очень популярен среди иностранных туристов, а они не скупятся на такси - при этом там нет таких высоких тарифов, как в столице", — объяснил глава Центра туринформации Владимир Царук. Еще одна тенденция: львовские учителя и репетиторы повысили доходы (на 1 тыс грн больше среднего по стране) из-за подготовки студентов к учебе в польских, венгерских и чешских вузах. "Но Львов как был городом скромных зарплат, так им и остался", - говорит Пашкина.

В столице неплохо зарабатывают маркетологи, их зарплаты в среднем на 1-2 тыс грн больше, чем у коллег в Харькове и Днепропетровске. Не может похвастать высокими зарплатами и промышленный Днепропетровск. По словам рекрутеров, зарплаты там просели из-за близости прифронтовой зоны. "Идет сокращение бизнес-деятельности, поэтому зарплаты не растут", — объяснили эксперты.

Так или иначе, самая "козырная" зарплата до сих пор в тени. "Лучшие зарплаты остаются вне поля зрения сайтов по трудоустройству и налоговых органов. Причем иногда это не официальная зарплата, а заработанные проценты", — заверила Пашкина.

zarplati

Rss лента новостей Просмотров: 2512
image