Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

В Киеве накрыли сеть незаконных обменных пунктов

06.08.2015 | 09:30 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: Обозреватель

Правоохранители провели масштабный рейд: в нелегальных пунктах обмена валют, которые работали как конвертационные центры в разных районах столицы, изъяли более 4 млн долларов и 7 млн грн.

obmennik Выглядели эти обменники совершенно "легально". Например, один из них размещался в жилом доме в Днепровском районе столицы. Эксперты говорят: количество подобных обменников выросло из-за ограничений, которые ввели, чтобы бороться со спекулянтами на валютном рынке, и дефицита валюты.

По словам первого замглавы ГФС Сергея Билана, было проведено 17 обысков, во время которых изъяли рекордную сумму — $4 млн и 7 млн грн.

"Незаконно предоставляя услуги по обмену валют, злоумышленники уклонились от уплаты налогов в особо крупных размерах", — добавляют в фискальной службе. Досудебное расследование проводится по ч. 3 ст. 212 УК уголовного производства. Правда, санкция по ней не тюрьма, а только штраф: от 255 тыс. грн до 425 тыс. грн.

По словам банкиров, подобных незаконных обменников в столице функционирует очень много. А появились они, когда курс доллара резко подскочил, а купить валюту в стране стало почти нереально, ибо она исчезла из продажи: "Любой дефицит создает ажиотажный спрос, а из-за спроса стремительно растет количество нелегальных торговцев", — пояснил советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ.

Он не рекомендует людям пользоваться такими обменниками: "Главная опасность — что даже если возникнут проблемы с суммами, или деньги окажутся фальшивыми, доказать что-либо будет невозможно", — говорит он.

Чтобы избежать проблем, обязательно спрашивайте в обменном пункте документы, дающие ему право продавать валюту, посоветовал он.

Rss лента новостей Просмотров: 1168
image