Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Что ждет гривну в ближайшем будущем

05.08.2015 | 12:15 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: Обозреватель

То, о чем в последнее время гадали, на что надеялись и активно обсуждали, сбылось – в пятницу, 31 июля, Международный валютный фонд (МВФ) принял решение выдать Украине второй транш финансовой помощи размером 1,7 млрд долларов, и уже во вторник, 4 августа, деньги поступили на счета Национального банка Украины (НБУ).

grivna3 О последнем событии радостно сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева, заявление которой накануне вечером процитировала пресс-служба регулятора: "Средства, которые мы сегодня получили от МВФ, будут направлены на пополнение международных резервов. В целом наши международные резервы растут уверенными темпами, и к концу 2015 года мы планируем, что их объем достигнет уровня почти 18 млрд долл. США".

Другими словами, главный банкир страны подтвердила – деньги МВФ целиком и полностью пойдут на пополнение золотовалютных резервов (ЗВР).

Таким образом, МВФ определил дальнейшую судьбу украинской национальной валюты, а именно - задал тренд на стабильность гривни. Другими словами, как бы ни старались раскачать валютный курс спекулянты, никаких оснований для её девальвации в перспективе как минимум ближайших полгода нет.

"Само пополнение ЗВР будет означать укрепление гривни согласно той методологии, по которой рассчитывает курс МВФ. А они считают курс валют как соотношение монетарной базы денег, которые находятся в обращении, к золотовалютным резервам. Причем неважно, откуда берутся резервы − за счет кредитов либо за счет выкупа Нацбанком излишков валют. Поэтому одним из самых первых эффектов от полученных денег укрепление нацвалюты", - объяснил главный аналитик рейтингового агентства "Эксперт-рейтинг" Виталий Шапран.

Rss лента новостей Просмотров: 977
image