Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

В Верховной Раде обещают устроить "ипотечный рай"

15.06.2015 | 11:15 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: УБР

Парламенту предлагают обязать кредиторов считать все обязательства по кредитному договору, выполненными в результате возврата предмета ипотеки. Об этом говорится в законопроекте №2037а, зарегистрированном в Раде 8 июня.

dollar-1 Документом предлагается дополнить закон "Об ипотеке" статьей 17-1, которая предполагает, что ипотекодатель вправе обратиться с односторонним заявлением о передаче предмета ипотеки - жилого дома или жилого помещения ипотекодержателя. Такое заявление подлежит нотариальному удостоверению.

Следствием передачи такого заявления ипотекодержателя является прекращение начисления процентов по основному обязательству, а также по дополнительным обязательствам - неустойки (штрафы, пени). Задолженность по обеспеченному ипотекой основному и дополнительному обязательству погашается путем взыскания на предмет ипотеки за счет его стоимости. Если стоимости ипотеки недостаточно для полного удовлетворения требований кредитора, задолженность по кредиту считается погашенной.

Юрист ЮК "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Василий Кузьменко предполагает, что главной целью данного законопроекта является облегчение положения заемщиков, которые не могут погашать банковский кредит, выданный под покупки жилья. Однако форма реализации благой цели вызывает острую критику в юридических кругах.

"Предложенный законопроект противоречит ряду положений Закона Украины "Об ипотеке". И вообще, он не имеет смысла с учетом положений действующего закона "Об ипотеке", поскольку действующий закон уже имеет подобный механизм. В частности законом предусмотрена возможность внесудебного урегулирования споров между должником и кредитором (ст. 36 ЗУ "Об ипотеке"). Суть этого урегулирования как раз и заключается в том, что по договоренности сторон должник передает кредитору в собственность объект ипотеки, после чего независимо от стоимости ипотеки основное обязательство считается погашенным", - сообщает Василий Кузьменко.

По словам юриста, действующий сегодня подход предусматривает волеизъявление обеих сторон по договору и соответственно в равной степени защищает их права и законные интересы. Те же изменения, которые предлагает законодатель, нарушает права и интересы кредитора и повлечет за собой отсутствие со стороны заемщика любых рисков.

"На практике это снизит уровень ответственности должника при принятии решения о получении кредита. А значит, приведет к росту немотивированных кредитов и увеличению количества невозвращенных кредитов. При этом расходы и усилия банковских учреждений по содержанию и продажи объектов ипотеки увеличатся", - подчеркивает Василий Кузьменко.

Кроме того, по словам юриста, предложенные нормы законопроекта вступают в конкуренцию с нормами закона, предусматривающих право ипотекодержателя обратить взыскание на имущество в способы предусмотренных законом.

"Также с целью защиты прав и интересов граждан, законопроект не различает юридических и физических лиц, чем фактически позволит юридическим лицам уклоняться от дополнительной ответственности за невыполнение кредитных обязательств", - подчеркивает Василий Кузьменко.

Rss лента новостей Просмотров: 1125
image