Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

Эксперты рассказали, чего украинцам ждать от летних цен

09.06.2015 | 09:45 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: Сегодня

Среднемесячный рост потребительской инфляции в июне-июле может составить 1%, а годовые темпы роста стабилизируются вблизи 58,4%

zarplata Такой прогноз озвучил ведущий эксперт информационно-аналитического центра ForexClub в Украине Андрей Шевчишин.

«Важной составляющей ценовых тенденций будет выступать ситуация с уровнем доходов домохозяйств. Платежеспособный спрос снизился, так как уровень реальных зарплат в апреле текущего года по сравнению с апрелем 2014 года упал на 22,5%. Снизился не только доход населения, но и доступный ресурс для покупок», – отмечает эксперт.

«Высокие тарифы ЖКХ приводят к перераспределению ресурса в сторону коммунальщиков, фактически, отнимая этот ресурс с розничного рынка», – говорит Шевчишин.

Динамику индекса потребительских цен, по мнению эксперта, будет определять ситуация в агросекторе. Изменение ожиданий по урожаю будет оказывать влияние и на цены реализации овощей, фруктов, зерновых.

«Удорожание кормовой базы и рост цен на энергоносители отразятся ростом стоимости мяса. По итогам мая цены производителей мясной продукции выросли на 3,5%, и эта динамика еще не отразилась в инфляции», – отмечает Шевчишин.

Домохозяйства, продающие агропродукцию или мясомолочную продукцию будут стремиться переложить возросшие затраты на газ и электроэнергию на конечного потребителя, соответственно корректировать цены будут неохотно, даже в случае высокого урожая, считает Шевчишин.

В мае 2015 года в Украине инфляция составила 2,2% по сравнению с 14% в апреле.

Rss лента новостей Просмотров: 1119
image