Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

В непрозрачной структуре собственности подозреваются 19 банков (список)

03.06.2015 | 11:45 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: Финанс.юа

Нацбанк завершает реформу, которая должна поставить точку в вопросе выявления реальных владельцев украинских банков.

bank До сих пор действовала только требование к раскрытию номинальных владельцев существенного участия - более 10% акций.

Поэтому многие из банков указывали в списке своих акционеров неизвестные компании, иностранные фонды, физлиц, является лишь формальным владельцами акций, или совсем не разглашали информацию о владельцах.

В этом году парламент увеличил ответственность владельцев за свои банковские активы, появилась необходимость выявлять всех бенефициаров владельцев. И НБУ начал изучать, как ликвидировать самые популярные схемы сокрытия реальных владельцев банков.

Обновленные структуры собственности банки должны подать регулятору до 8 июня - в июне НБУ будет их анализировать и публиковать на своем сайте.

Однако в Нацбанке уже есть претензии к ряду банков, исходя из ранее переданной ими информации. Как сообщил директор департамента НБУ по регистрационным вопросам и лицензированию Леонид Антоненко, в наличии непрозрачной структуры подозреваются 19 банков, которые подали в НБУ документы на легализацию владельцев: Радикал Банк, КСГ Банк, Экспресс-банк, Индустриалбанк, «Новый», КомИнвестБанк, ЮСБ, Платинум Банк (его регулятор отнес к промежуточной категории, так как структура собственности не до конца поняла), Траст Капитал, Премиум, Инвестбанк, Клиринговый дом, Уникомбанк, «Юнекс», Инвестбанк, Евробанк, «Народный капитал», «Альпари» и Поликомбанк .

«Это банки, структура собственности которых нам представляется непрозрачной. И банки пытаются решить эти проблемы », - говорит Леонид Антоненко. Еще четыре учреждения раскрыли НБУ своих инвесторов, поэтому пока регулятор их проверяет.

Банкам, которые не выполнят требования, грозят санкции. Такие учреждения не смогут получать кредиты рефинансирования и участвовать в тендерах по поддержке ликвидности, не смогут получить генеральную валютную лицензию и расширить ее функционал, им будут отказывать в согласовании новой редакции устава. Проблемы могут возникнуть и у топ-менеджеров непрозрачных банков. «Если руководитель проработает в таком банке более года, начиная с 1 июня, его деловая репутация будет считаться испорченной», - пугает Леонид Антоненко.

Если в течение 180 дней нарушения в структуре собственности не будут устранены, банк признают неплатежеспособным.

Rss лента новостей Просмотров: 983
image