Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

В НБУ объяснили причину падения доллара и чего стоит ожидать дальше

16.05.2015 | 10:00 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: Газета

Курс национальной валюты укрепляется благодаря общему улучшению экономической ситуации в стране.

dollar2 Об этом сказал в комментарии журналистам во время международного форума в Варшаве "День украинского бизнеса" заместитель председателя Нацбанка Украины Владислав Рашкован.

"Улучшается ситуация в экономике. Это макроэкономика, платежный баланс, улучшается ситуация с ожиданиями людей. Мы видим по исследованиям, что девальвационные ожидания снизились. Вместе с тем, бизнес начал возвращать валютную выручку в страну. Большинство экспертов говорит о возможном усилении курса гривны", - отметил Рашкован.

По его словам, сейчас есть фундаментальные основы для того, чтобы гривня не обесценивалась.

"На сегодняшних курсах рынок чувствует себя комфортно и импортеры и экспортеры. Кроме того," Нафтогаз "выходит на рынок. Если говорить о розничном рынке, мы видим ситуацию, когда уже в течение большого количества дней, больше месяца, когда банки покупают у населения валюты больше , чем продают. В день население покупает около 1,5-2 миллионов долларов по всей системе, а продает банкам около 11-12 миллионов долларов. Мы видим приток-возврат гривневых депозитов в банковскую систему. Все это вселяет сдержанный оптимизм на валютном рынке и в целом в банковской системе ", - сказал замглавы НБУ.

Rss лента новостей Просмотров: 2795
image