Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Нацбанк отменит ограничения по выдаче гривневых депозитов с 4 июня

07.05.2015 | 09:30 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: meget - недвижимость

Перед началом майских праздников в Нацбанке состоялось закрытое совещание его руководства с представителями 40 крупных украинских банков.

grivna3 Одним из вопросов, который рассматривался, было относительно состояния дел с нормализацией возвращения населению депозитов в обычном русле. Результат этого рассмотрения для населения оптимистичный 4 июня НБУ отменит ограничения по выдаче гривневых депозитов.

С валютными вкладами сложности продолжаться: там запрет не снимут, а просто поднимут планку - с нынешнего эквивалента 15 тыс. Грн в сутки до 250 тыс. Грн. Однако не было сказано, за какой промежуток времени, хотя обсуждался разрешение снимать с валютных счетов до эквивалента 250 тыс. грн в неделю. С МВФ полную отмену ограничения в 150 тыс. Грн. на снятие гривневых депозитов уже согласовано.

По словам начальника отдела денежно-кредитных отношений управления НБУ в Винницкой области Александра Кубовича, на сегодня общая сумма задолженности банковских учреждений перед жителями Винницкой составляет 535 млн. Грн. Чисто депозиты составляют 6,6 млрд., а 1,3 млрд.. - Средства до востребования (эти деньги в пределах 150 тыс. Грн .. можно снимать без проблем).

Крупнейшими должниками-банками перед жителями Винницкой области являются: Дельта банк - 535 млн. Грн., Надра банк - 194 млн. грн., Имекс банк - 146 млн. Грн., Банк «Киевская Русь» - 112 млн. Грн.

Также НБУ собирается инициировать снижение ставки депозитного налога, которая сейчас составляет 20%. Нацбанк находит поддержку в этом вопросе в МВФ, однако упорное сопротивление проявляет Минфин в связи с необходимостью корректировки доходной части бюджета.

Есть хорошие новости для клиентов Укрэксимбанка, где в последнее время была нестабильная ситуация с финансовыми обязательствами: принято договоренность с держателями еврооблигаций, которые согласились продлить кредит на 3 месяца.

Как сообщила глава Нацбанка В. Гонтарева, 13 мая в Украину должна прибыть миссия Международного валютного фонда, и с ней будет подробно прорабатываться вопрос налоговых изменений и срок их внедрения.

Rss лента новостей Просмотров: 1266
image