Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

Вип-пенсий больше не будет

28.04.2015 | 11:30 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: meget - недвижимость

На этой неделе на заседании Правительства будет представлена ​​новая модель пенсионной реформы, которую внесет Правительство в Верховную Раду.

grivna4 Об этом сообщил Министр социальной политики Павел Розенко в эфире "5 канала", передает пресс-служба ведомства.

"Это совершенно новые принципы, - сказал министр. - Прежде всего - это отказ от системы специальных пенсий. Не будет больше ВИП-пенсионеров. Мы предлагаем, чтобы для всех категорий граждан пенсия начислялась по единой формуле".

Во-вторых, предполагается, чтобы с 1 января 2017 вступила в действие накопительная система - второй уровень пенсионного страхования. "Сегодня пенсионная система стоит на "одной ноге" - солидарной системе, которая уже не выдерживает никакой критики и не удовлетворяет никого. Наша принципиальная позиция заключается в том, что украинец должен получать пенсию не из одного источника, как сейчас, а из трех источников - солидарной системы, как сегодня, накопительной системы и негосударственного пенсионного страхования", - заявил Павел Розенко.

По словам главы Минсоцполитики, "это будет действительно серьезная реформа пенсионного страхования. И мы хотели бы, чтобы Верховная Рада как можно быстрее рассмотрела соответствующий законопроект, который внесет правительство, и дала сигнал всем гражданам Украины о том, что мы вводим новые принципы пенсионного обеспечения".

В то же время это будет очень мощный сигнал к развитию экономики. "За счет накопительной системы экономика получает дополнительные средства для своего развития. Накопительная система - это не система проедания, когда мы платим свои взносы, и они сразу проедаются. В накопительной системе наши деньги вкладываются в национальную экономику и работают в нашей же экономике", - убежден министр.

"Наша инициатива станет прорывным моментом, который, во-первых, гарантирует молодым и среднего возраста украинцам, что их пенсия будет достойной. Во-вторых, мы вводим настоящий принцип социальной справедливости ", - убежден Павел Розенко.

"Мы хотим возродить доверие к пенсионной системе. Поскольку сегодня непонятно, почему, скажем, частный предприниматель должен платить взнос в Пенсионный фонд. Ведь он получит пенсию в размере 45 процентов своей заработной платы. А чиновник, платя такие же взносы, еще недавно получал 90 процентов от своей зарплаты. Вот что надо убирать. И тогда доверие к пенсионной системы будет расти", - заявил Министр социальной политики.

Он убежден, что этот шаг откроет возможность для детенизации зарплат. Это даст нам шанс для развития страны.

Rss лента новостей Просмотров: 1181
image