Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Как курс в 30 грн за доллар повлияет на цены в Украине

23.02.2015 | 10:00 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: Обозреватель

Минувшая пятница стала черной для гривны. За один день ее курс рухнул на межбанке сразу на 2 грн — до 29,50 грн/$ (в ходе торгов были попытки дотянуть курс до 29,90 грн/$, но они провалились), а у нелегальных менял еще сильнее — до 30,30 грн/$.

rost В выходные в небанковских обменниках цены продажи взвинчивали еще выше: от 30,50 грн/$ до 33,0 грн/$. Выкупали доллар у людей в этих же точках по 28,0–30,0 грн/$.

"Реального рынка нет, есть только паника и неверие в будущее страны. При таких исходных не удивляешься уже никаким новым курсовым значениям. Это хаос", — прокомментировал текущую ситуацию на валютном рынке первый зампредправления одного из крупных банков Вячеслав Юткин.

А уже в выходные украинцы ужаснулись: скачок доллара сразу же отразился буквально на всем — от продуктов до бензина. Эксперты говорят — это еще не предел.

Из-за девальвации гривни сразу на 50 копеек (до 20,81 грн/л) за четверг-пятницу выросла на заправках средняя цена бензина А-95, а максимальная — вообще на 1,7 грн (до 22,99 грн/л). И это не последнее подорожание. "Мы прогнозируем еще плюс одну гривню в течение недели — до следующей пятницы", — сказал "Вестям" директор специальных проектов НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев.

Дорожают и продукты, прежде всего, импортные.

"За мандарины на рынке просят 35–45 грн. Бананы — 38 грн, гранаты — по 50–60 грн", — делится впечатлениями от похода на рынок киевлянин Артем Ильин. Другие заметили, что резко подорожал алкоголь — эксперты объясняют это тем, что старые запасы закончились, поэтому подорожание из роста курса доллара вышло моментальным.

"Все импортные товары: и продукты, и напитки, и бытовая техника — подорожают на 20–25%, — считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. — Мясо — на 10–15%, молоко и яйца — на 10%. Овощи подорожают до 5%".

Также эксперты отмечают, что отечественные овощи и фрукты также вырастут в цене, но, конечно, не так сильно, как импортные.

Rss лента новостей Просмотров: 1409
image