Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Два киевских здания вернули в собственность города

09.12.2014 | 10:00 Раздел: Происшествия и события Источник: АССбуд

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск столичной прокуратуры и признал недействительным решение Киевсовета, которым коммерческой структуре незаконно передано в собственность памятник архитектуры в историческом центре Подола.

Femida Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Киева.

Так, в 2008 году на основании решения Киевсовета частное предприятие приобрело право собственности на два нежилых дома на улице Петра Сагайдачного, 20/2, общей площадью около 2 тыс. 500 кв. м.

В то же время, как установлено прокурорской проверкой, указанное имущество передано коммерческой структуре в обход предусмотренной законодательством процедуры приватизации.

Кроме того, дом по этому адресу с 1979 года внесен в реестр памятников архитектуры национального значения, однако Министерством культуры Украины согласия на отчуждение этого объекта недвижимости из коммунальной собственности не предоставлялось.

Также установлено, что на момент принятия спорного решения в этих помещениях располагался Подольский районный в городе Киеве военный комиссариат. Однако Киевсовет не принял во внимание это обстоятельство, хотя по закону объекты, которые обеспечивают обороноспособность государства, вообще не подлежат отчуждению из коммунальной собственности.

Суд согласился с доводами столичной прокуратуры города и признал указанное решение Киевсовета недействительным.

Rss лента новостей Просмотров: 1193
image