Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Суд Симферополя обязал Приват Банк вернуть вкладчикам деньги

19.11.2014 | 09:30 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: Обозреватель

Центральный суд оккупированного Симферополя признал долг Приватбанка губернатора Днепропетровщины Игоря Коломойского перед крымскими вкладчиками на 10,9 млрд рублей.

privatdank Соответствующее заочное решение вчера вступило в силу, сообщили "Известиям" в пресс-службе суда.

В решении указано, что "как по нормам Гражданского кодекса Украины, так и по нормам Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено право граждан, заключивших договоры банковского вклада, на возврат суммы и процентов, согласно условиям, предусмотренном договором" в то время как Приватбанк "неправомерно уклоняется от возврата вкладов и, следовательно, не выполняет свои обязательства по заключенным ранее договорам".

Судьи приводят данные Агентства по страхованию вкладов (на полуострове действует как Фонд защиты вкладчиков — ФЗВ), что на момент разбирательства в фонд поступило свыше 100 тыс. заявлений, и общая сумма неисполненных обязательств составляет 10,9 млрд рублей 85 копеек.

Своим решением суд признал долг перед вкладчиками на эту сумму и обязал своим банк "прекратить противоправные действия, выражающиеся в неисполнении перед проживающими на территории Крымского федерального округа физическими лицами обязательств, вытекающих из заключенных договоров вклада и банковского счета".

Как пояснили в Фонде защиты вкладчиков, юристы ФЗВ рассматривают эту победу как первую в череде еще долгих судебных тяжб.

"Решение Центрального суда Симферополя вынесено в защиту интересов неограниченного круга лиц, — заявили в ФЗВ. — Учитывая признанный судом факт противоправных действий банка, фонд планирует взыскать задолженность по вкладам и счетам в порядке отдельного производства.

На текущий момент фонд обратился с исковыми заявлениями к 37 банкам, принимаются меры по судебному ограничению их права распоряжаться имуществом в Крымском федеральном округе. На сегодняшний день приняты меры по аресту активов 17 кредитных учреждений, включая ПАО КБ "Приватбанк" и АО "Ощадбанк".

Ранее замгендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников заявлял, что надеется вернуть примерно половину суммы, выплаченной клиентам украинских банков, работавших в Крыму. На середину октября около 200 тыс. крымских вкладчиков было выплачено 23,2 млрд рублей.

"Наш ориентир — в ближайшие 2–3 года вернуть около половины из сумм, выплаченных вкладчикам. Сейчас идут судебные процессы с банками в Крыму, скоро начнутся судебные процессы на территории Украины, — заявлял он. — Мы понимаем, что нас там не ждут с распростертыми объятьями, придется побороться. Мы не исключаем того, что станем переносить эти судебные процессы на территорию других стран".

В апреле ПриватБанк обвинил Центробанк России в нелегитимных действиях по отношению к финучреждению и намерениях в совершении рейдерского захвата отделений.

19 марта эксперт по обслуживанию клиентов отделения ПриватБанка в Крыму Артем Родюшкин заявил, что банк больше не существует на полуострове в качестве украинской банковской структуры. По его информации, на базе ПриватБанка будет создан отдельный банк, который продолжит обслуживание клиентов.

Rss лента новостей Просмотров: 1199
image