Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

В НБУ рассказали почему гривна снижается в цене

05.08.2014 | 10:15 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: Сегодня

Прогнозы регулятора остаются оптимистичными

dengi6 В нынешних условиях давление на гривню оказывают не только экономические факторы. Об этом заявили в Национальном банке Украины (НБУ).

"Сегодня динамика валютного рынка и обменного курса гривни определяется не только макроэкономическими условиями, но также и ситуацией на востоке Украины, ходом политических консультаций по ее урегулированию, состоянием информационного пространства, развитием диалога с международными финансовыми организациями", - отметили представители НБУ на официальной странице регулятора в Facebook.

Как отметили в Нацбанке, в таких условиях публичные обсуждения возможных изменений в парламентском большинстве и составе Кабинета Министров были достаточно остро восприняты участниками валютного рынка.

"Следствием этого было усиление курсовой волатильности гривны несмотря на то, что общее состояние валютного рынка оставался уравновешенным", - подчеркнули в НБУ.

В частности, по данным Нацбанка, поступления иностранной валюты от нерезидентов в течение июня-июля превысили платежи в их пользу. Кроме этого, предложение иностранной валюты со стороны банков и предприятий в июне-июле доминировало над спросом на нее, а диапазон курсовых колебаний гривны до 25 июля в течение 3 месяцев подряд демонстрировал тенденции к сужению.

"Такие показатели дают объективные основание для будущей минимизации курсовых колебаний. Этому будет способствовать снижение политической напряженности после устранения неопределенностей относительно дальнейшей судьбы правительства, а также поддержка Верховной Радой Украины ряда внесенных правительством важных экономических инициатив. Усилению устойчивости валютного рынка также будет способствовать успешное продление сотрудничества Украины с МВФ в рамках stand-by", - погнозируют в НБУ.

Напомним, 25 июля гривня, после двух месяцев стабильности, вновь подешевела по отношению к доллару на межбанковском рынке на 7 коп. — до 11,75 грн. С начала прошлой недели падение продолжилось и в пиковые дни достигало 12,65 грн/долл. Сегодня доллар на межбанковском валютном рынке вновь пошел в рост и достиг 12,45 грн/долл.

В целом за полгода гривня девальвировала с 8 грн/долл до 12 грн/долл. В апреле НБУ заявил, что не будет тратить истощающиеся золотовалютные резервы на поддержку курса. Примерно тогда же на межбанковском рынке доллар достиг пиковых 13,5 грн/долл, после чего курс начал "откатываться".

Rss лента новостей Просмотров: 2919
image