Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Государство поддержит финансово Фонд гарантирования вкладов

17.07.2014 | 09:00 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: Минфин

Помимо кредита, фонд гарантирования может получать безвозвратные и беспроцентные взносы государства

dengi-grivnu Фонд гарантирования вкладов физических лиц будет получать безвозвратную и беспроцентную финпомощь государства при неплатежеспособности или при выведении с рынка банков с долей обязательств перед вкладчиками и кредиторами более 2% в банковской системе.

Об этом говорится в соответсвующем постановлении Кабинета министров о порядке предоставления Фонду гарантирования вкладов физических лиц кредита или взноса государства на безвозвратной основе.

«Взнос государства привлекается фондом в случае: неплатежеспособности фонда и наличия задолженности по кредитам Национального банка и государства; вывода с рынка неплатежеспособного банка, обязательства которого составляют более 2% обязательств банков в банковской системе, при условии, что государство не участвует в выведении такого банка с рынка путем его капитализации», — говорится в постановлении.

Размер взноса государства определяется как сумма возмещений фонда по неплатежеспособным банкам, и помимо взноса, фонд может получить у государства кредит в виде денежных средств или облигаций внутреннего госзайма по ставке в размере учетной ставки Национального банка под обеспечение будущими поступлениями фонда или принадлежащих фонду ОВГЗ, либо в обмен на финансовый вексель фонда.

Объем финансовых ресурсов Фонда на 1 июля составил 8,075 млрд грн, что на 18,4% или на 1,257 млрд грн больше показателя на 1 июня 2014 года.

С начала года Фонд гарантирования вводил временную администрацию в 11 банков, в том числе 2 крупных банка — «Брокбизнесбанк» и «Форум», а также «Старокиевский банк», «Меркурий», «АвтоКразБанк», «Захидинкомбанк», «Пивденкомбанк», «Промэкономбанк», «Интербанк», «Реал Банк», банк «Даниэль».

В настоящее время в банках «Брокбизнесбанк», «Меркурий», «Форум», «Реал Банк» и банк «Даниэль» проводится процедура ликвидации.

Rss лента новостей Просмотров: 1038
image