Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

Банки будут платить штрафы за несвоевременное возвращение вкладов

04.07.2014 | 09:15 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: ЮБР

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона о внесении изменений в Гражданский кодекс Украины относительно ответственности банка за нарушение условий договора по банковскому вкладу.

opasno=bank За принятие законопроекта в первом чтении проголосовал 239 народных депутатов из 319 зарегистрированных в сессионном зале.

"Принятие законопроекта будет способствовать защите прав и законных интересов клиентов банковских учреждений, и позволит защитить их от нарушений банком условий своевременного возврата вкладов", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Соответствующий законопроект предполагает, что за нарушение банком сроков возврата денежной суммы (вклада) банк выплачивает вкладчику неустойку в размере 1% от указанной в договоре суммы вклада за каждый день просрочки.

Политическая ситуация в стране дестабилизировала банковскую систему, что привело к оттоку депозитов из банков. Объем депозитов в украинских банках в мае по сравнению с апрелем текущего года снизился на 0,7% - до 376,7 млрд грн в национальной валюте и на 5% - до 24,2 млрд долл. в иностранной валюте.

С начала года Фонд гарантирования вводил временную администрацию в 11 банков, в том числе 2 крупных банка - "Брокбизнесбанк" и "Форум", а также "Старокиевский банк", "Меркурий", "АвтоКразБанк", "Захидинкомбанк", "Пивденкомбанк", "Промэкономбанк", "Интербанк", "Реал Банк", банк "Даниэль". В настоящее время в банках "Брокбизнесбанк", "Меркурий", "Форум", "Реал Банк" и "Даниэль" проводится процедура ликвидации.

Rss лента новостей Просмотров: 967
image