Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Нацбанк хочет провести инвентаризацию валютных ипотечных кредитов физлиц

12.06.2014 | 09:00 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: meget

ipoteka73 Об этом журналистам сообщил глава НБУ Степан Кубив.

"Когда мы говорим о кредитах, мы должны говорить о депозитах. Если мы перестанем платить кредиты, то банки, которые не имеют подушку ликвидности, перестанут платить проценты по депозитам. Что мы решили? Первое - провести инвентаризацию всех этих кредитов, которые являются балансовыми и внебалансовыми", - сказал он.

Кубив также отметил, что необходимо провести эквивалентную конвертацию регулярных платежей, осуществляемых физлицами по нынешнему курсу.

"Какой я вижу выход? Есть кредит, например, 100 долларов, и есть сформированный резерв в банке, например, 15 долларов. Банк может резерв использовать, и кредит будет 85 долларов. Берем сумму, которую человек платил до кризиса 2008 года, например, 5 долларов, тогда это было 25 гривен, делим на сегодняшний курс - и получаем 2 доллара. Человек продолжает платить эквивалентом на сегодня, и конвертацию делаем по нынешнему курсу", - сообщил глава НБУ.

При этом он отметил, что после проведения такой конвертации срок кредита будет соответственно пролонгироваться.

Глава НБУ сообщил, что в вопросе ипотечного кредитования есть большая доля спекулятивной составляющей.

"Мы говорим о кредитах, которые брались в 2006, 2007 и 2008 году...Там было три типа: первый - когда люди действительно брали для себя и семьи, второй - когда брали для спекуляции и выкупали потом целые подъезды, и третий - когда покупали земельные участки и потом ставили таблички, что будут строиться красивые дома, а потом пошла касса, и они снова покупали земельный участок и формировалась пирамида", - отметил он.

В связи с этим НБУ внес предложение об ограничении возможных изменений только для тех, у кого ипотечный кредит на квартиру не более 120 квадратных метров и дом не более 250 квадратных метров.

Как сообщало агентство, в конце мая исполняющий обязанности Президента, председатель Верховной Рады Александр Турчинов своим распоряжением создал рабочую группу по разработке законодательных изменений для минимизации негативного влияния девальвации на физлиц-валютных заемщиков.

В состав рабочей группы вошли депутаты Рады, представители Национального банка, Ассоциации украинских банков, Ассоциации финансовых учреждений, представители общественности.

Руководителем группы Турчинов назначил председателя парламентского комитета по финансам и банковской деятельности Александра Рыженкова.

Турчинов поручил рабочей группе до 3 июня подготовить предложения по законодательному урегулированию вопроса минимизации негативных последствий девальвации для физлиц-валютных заемщиков и передать такие предложения на рассмотрение финансового комитета Рады.

Rss лента новостей Просмотров: 1170
image