Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Курс гривны снова снизился

07.05.2014 | 09:45 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: Сегодня

Курс украинской национальной валюты снова снизился до 12 грн/$

padenie-grivni- Вчера гривня снова чуть подешевела после двух с половиной недель стабилизации курса на уровне 10,5—10,8 грн/$ — торги на межбанке открылись котировками 11,5—11,9 грн/$, закрылись на значениях 11,9—12,0.

Средний по Украине курс наличного доллара в обменниках вчера не превысил 11,95 грн в продаже и 11,38 в покупке, но сегодня он наверняка станет продаваться выше 12 грн.

Эксперты утверждают, что о резком падении гривни в ближайшие две-три недели говорить не приходится, но как изменится курс, их мнения разделились. Так, зампредправления банка «Финансы и кредит» Игорь Львов считает, что сейчас установилось равновесие между спросом и предложением, но возможны колебания вверх-вниз (15—20 коп.).

«Заявление МВФ, что Украина на днях получит первый транш кредита, дополнительно стабилизировало курс гривни в среднесрочной перспективе, но именно прогнозы специалистов Фонда, что наша валюта может просесть и до 13 грн, стимулировали банки запастись долларом впрок, из-за чего спрос и вырос, — говорит Львов. — Уже летом, когда реально поступят 1—2 транша от МВФ ($5,2 млрд в сумме), гривня постепенно укрепится до 10—10,5 грн/$».

А вот президент Украналитцентра Александр Охрименко полагает, что одних денег МВФ мало для такого укрепления, нужны еще и иностранные инвестиции, а их пока не видно.

«Увы, инвесторы пока вяло отреагировали на решение МВФ дать Украине взаймы, очевидно, они по-прежнему опасаются нестабильной политической ситуации и не спешат развивать у нас бизнес-проекты, — говорит Охрименко. — Поэтому в мае курс будет колебаться от 11,8 до 12,5 грн/$ в зависимости от спроса и предложения».

Rss лента новостей Просмотров: 894
image