Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Инвесторы покидают Украину и 'уносят' с собой валюту

05.03.2014 | 10:45 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: Сегодня

Платежный баланс ушел "в минус"

euro Национальный банк зафиксировал в январе значительный отток валюты из страны.

Дефицит платежного баланса составил $1,94. Для сравнения, в январе прошлого года был замечен умеренный приток средств (+$397 млн).

Уже традиционно для января дефицит счета текущих операций оказался небольшим (-$137 млн).

Объемы поставок украинских товаров в январе упали до $4,53 млрд с $6 млрд в декабре из-за снижения спроса на продукцию химической промышленности (профицит на рынке китайской продукции), металлургии (низкий спрос на Ближнем Востоке), железнодорожные локомотивы (низкий спрос в России).

Однако сокращался и импорт. Снижение цены российского газа на 36% пока не повлияло на платежный баланс, поскольку оплату более $1,5 млрд долга НАК "Нафтогаз Украины" совершил в феврале.

Снижался также инвестиционный спрос, что привело к падению импорта продукции машиностроения на 22,5%. В итоге импорт товаров сократился с $7,62 млрд до $5,14 млрд.

Сильные девальвационные ожидания и политические риски способствовали выводу денег состоятельными клиентами из банков, но его объемы упали вдвое — с $1,42 млрд до $710 млн.

"Как ни странно, даже обвал курса в феврале не повлиял на спрос населения на валюту. Он оставался умеренным.

Очевидно, что население уже потратило свои запасы на закупку валюты", — рассказал ведущий экономист блока "Финансовые рынки" Креди Агриколь Банка Александр Печерицын.

По оценкам экспертов, отток валюты из финансового сектора продолжился.

"В феврале не было размещений, а политическая ситуация не способствовала притоку инвестиций. С учетом увеличения закупок газа февральский дефицит может оказаться еще выше", — отмечает Печерицын.

"Скорее всего, отрицательный показатель по итогам I квартала будет худшим с 2008 года", — соглашается руководитель аналитического департамента SP Advisors Виталий Ваврищук.

Однако уже в марте ситуация может измениться. Вчера Верховная рада одобрила меморандум о предоставлении Украине Евросоюзом макроэкономической помощи на 610 млн евро.

Одновременно Украина может получить кредит США в размере $1 млрд, заявил в ходе визита в Киев госсекретарь Джон Керри. Вероятна и поддержка со стороны МВФ объемом до $15 млрд.

Несмотря на то что переговоры с фондом только начались, агентство Bloomberg сообщило, что первый транш в размере $3 млрд может быть выделен в течение 10-40 дней.

Впрочем, с апреля прекращает действие скидка на российский газ, что приведет к увеличению платежей за импорт и давлению на платежный баланс.

Rss лента новостей Просмотров: 1958
image