Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Жители Киева жалуются, что в банках и обменных пунктах нет доллара

29.01.2014 | 09:30 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: Банкер

Жители Киева жалуются, что в городе снова начался "валютный ажиотаж" - в банках и обменных пунктах нет доллара, который, кстати, только за прошлую неделю подорожал до 8,62 грн при продаже, а сегодня его продают по 8,60

gde-dengi По мнению эксперта Николая Шутова, в стране наступил "валютный голод", обусловленный событиями, происходящими на Майдане, критической ситуацией в государственном золотовалютном резерве и долгом Украины на газ.

"То, что сейчас происходит с долларом - наблюдалось в течение всего 2013 года, это была ползучая девальвация гривны, которую Нацбанк сдерживал.

Сейчас эта ситуация обострилась, потому что экономика Украины близка к банкротству. НБУ перестал поддерживать курс", - пояснил "Сегодня" доктор экономических наук Николай Шутов.

По словам специалиста, золотовалютный резерв Украины в декабре составлял всего 18 миллиардов долларов, что даже меньше, чем во время кризиса 2008-го года (тогда было около 34-х миллиардов), до 25-го января Украина должна была погасить долг перед Россией за газ в 2,5 миллиарда долларов и сделать очередную выплату Международному валютному фонду.

Между тем, киевляне волнуются, что не получат зарплаты и пенсии уже в феврале. "Столько денег утоплено в Майдане, что наверное в январе я получил последнюю пенсию", - говорит пенсионер киевлянен Николай Петрович.

Rss лента новостей Просмотров: 2147
image