Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Украина осталась без законного бюджета на 2014 год

04.12.2013 | 10:30 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Все сроки для принятия документа вышли

bjudzhet Вчера, 3 декабря, был последний день, когда народные депутаты должны были принять госбюджет на 2014 год. Эта дата утверждена Бюджетным кодексом.

До этого времени документ должен был пройти несколько этапов согласования в министерствах, этап правок в Кабмине и три круга утверждения в Верховной Раде.

Но по состоянию на сегодня у депутатов даже нет напечатанного проекта госбюджета-2014. На прошлой неделе Кабмин за госбюджет не брался, и сегодня в Раде этот вопрос не поднимался.

Партия регионов и вовсе уверена, что бюджет не появится до Нового года, однако что будет со страной в таком случае, "регионалы" не рассказывают.

"Я не исключаю варианта, что, возможно — в зависимости от того, как будет работать парламент — январь месяц мы будем работать по 1/12 бюджета текущего года", — сказал руководитель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов.

Оппозиционные партии уже сейчас заявляют, что не допустят принятия государственного бюджета 2014 года вслепую после 10-минутного изучения прямо в зале парламента, как это было в прошлом году.

Теоретически, бюджет смогут рассмотреть завтра на заседании так и не свергнутого правительства. Вероятность принятия закона до конца года в комитете ВР, отвечающем за бюджет, оценивают в 10%. Такими данными располагает Оксана Калетник, первый замглавы Комитета по вопросам бюджета.

"Если не будет бюджета на 2014 год, то, конечно, начнется кризис. Направление средств будет производиться вручную", — рассказывает Калетник.

Rss лента новостей Просмотров: 1210
image