Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Банки в Украине активно раздают кредиты

06.11.2013 | 09:45 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Банки стали значительно активнее выдавать украинцам кредиты

kreditniy_portfel В III квартале кредитные учреждения почти вдвое по сравнению с предыдущими кварталами нарастили выдачу кредитов населению.

Нацбанк обнародовал консолидированный отчет, из которого следует, что в III квартале портфель кредитов банков, выданный физическим лицам в национальной валюте, вырос на 8,06 миллиарда гривен.

Это самый значительный прирост с начала года: в I квартале банки нарастили розничный портфель на 3,67 миллиарда гривен, а во II — на 4,51 миллиарда гривен в статье "Банки вышли в люди".

Большую часть роста портфеля — на 5,86 миллиарда гривен (72,7% прироста) — обеспечили крупнейшие игроки. Самый большой объем розничных кредитов у Дельта Банка (+1,65 миллиарда гривен) и ПриватБанка (+1,59 миллиарда гривен).

"Поскольку мы давно занимаемся кредитованием населения, 75% наших клиентов являются "повторными", имеют положительную кредитную историю",— поясняет руководитель бизнеса "Обслуживание торговых предприятий" ПриватБанка Роман Негинский.

Из группы крупных кредитных учреждений выделяется ОТП Банк, который за три месяца нарастил портфель кредитов населению на 949 миллионов гривен. Этим он практически полностью обеспечил прирост портфеля II группы банков, которые в целом нарастили его на 847 миллионов гривен.

Среди средних и небольших банков прирост розничных портфелей обеспечили в III квартале такие розничные учреждения как Платинум Банк (+494 миллионов гривен), Банк Ренессанс Капитал (+139 миллионов гривен) и Идея Банк (+103 миллиона гривен). Удивительный прирост показали "Мисто Банк" (+114 млн грн) и банк "Капитал" (+113 миллионов гривен), однако в этих учреждениях свою стратегию не объяснили.

Примечательно, что среди 15 крупнейших учреждений свой розничный портфель сократили всего два игрока: ВТБ Банк — на 75,59 миллиона гривен и УкрСиббанк — на 36,47 миллиона гривен. "Главным образом отрицательный прирост розничного портфеля связан с высокими темпами погашения залогового портфеля и низкими выдачами новых залоговых кредитов. В ситуации, когда маржа по залоговым кредитам снижается, ВТБ Банк не считает целесообразным активно конкурировать в этом сегменте",— поясняет директор департамента розничных продуктов ВТБ Банка Екатерина Федоровская.

Значительно сократили свои розничные портфели Банк Форум (-98 миллионов гривен), Кредитпромбанк, активы которого переводятся в Дельта Банк (-81,6 миллиона гривен), Укринбанк (-59 миллионов гривен), а также небольшой Банк Национальные инвестиции — на 187 млн грн. Однако в последнем утверждают, что не занимаются классическим потребительским кредитованием.

Дальнейшая ситуация с кредитованием будет зависеть от депозитных ставок, заявляют банкиры. Пока они остаются стабильными: например, за октябрь годовые вклады в среднем подешевели всего на 0,11 процентных пунктов — до 17,35%, а такие дорогие ресурсы окупаются только в рознице.

Rss лента новостей Просмотров: 1153
image