Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Рейтинг украинских банков, которым стоит доверять

30.10.2013 | 11:15 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

С уходом западных банков из Украины изменился финансовый сектор страны - деньги украинцев теперь концентрируются исключительно в руках отечественных и российских банкиров, лишь стремящихся достичь европейских стандартов обслуживания клиентов.

kredit-19 Чтобы осознать в полной мере, сколько денег рядовые украинцы доверили отечественной банковской системе, достаточно сопоставить эти средства с госбюджетом-2013.

Депозиты населения, скопившиеся на счетах украинских банков, к началу осени достигли 420 млрд грн. - практически такой же суммой (419,3 млрд грн.) измеряется расходная часть бюджета страны на весь нынешний год.

При этом с января 2013-го розничный депозитный портфель потолстел на 15% - и это одна из самых оптимистичных новостей банковской отрасли в 2013-м.

Впрочем, гораздо более любопытные перемены происходят внутри портфеля. Сейчас 75% всех депозитов украинцев хранятся в локальных финучреждениях, и лишь 15% - в банках с европейским капиталом, в то время как в конце 2008 года доля последних была почти вдвое выше - 26%. За эти же пять лет объем вкладов, вверенных российским банкам, вырос с 7% до 10%.

Рейтинг банков

rejting-bankov

Эти цифры отражают трансформации банковского сектора Украины последних лет - уход с рынка ряда иностранных финучреждений, продавших свои украинские дочки.

Так, деятельность в Украине свернули нидерландский ING Bank, чешский Home Credit Bank, британский HSBC, немецкие Bayerische Landesbank и Commerzbank, южнокорейский Kookmin Bank, шведские Swedbank и SEB Group, французский Societe Generale, австрийский Erste Bank, греческий Alpha Bank.

А в начале октября итальянский финансовый гигант UniCredit подтвердил намерение продать Укрсоцбанк. Таким образом доля иностранного капитала в уставном капитале банков Украины сократилась с 42% в конце 2011 года до 34% в августе 2013-го - с учетом того, что ряд сделок еще не завершены и показатель продолжит снижаться.

Туюкова называет две главные причины бегства европейских финучреждений из Украины: вопервых, проблемы в их материнских банках и домашних экономиках западных стран, а во-вторых - стагнация украинского рынка и специфика отечественной бизнес-среды.

“Этот уход происходит, в первую очередь, из-за отрицательного восприятия инвестиционного климата и макроэкономических перспектив нашей страны”, - поясняет Грег Краснов, генеральный директор Platinum Bank, считающий тенденцию “печальным сигналом для экономики Украины”.

К слову, из Platinum Bank сейчас также уходят иностранные акционеры, среди которых - инвестфонды Horizon Capital, East Capital, IFC, FPP Asset Management. Новых акционеров до завершения процесса в банке пока не называют, заверяя, что клиенты не ощутят перемен.

С другой стороны, отток западных финучреждений существенно оживил отечественный банковский сектор, отмечает Сергей Черненко, председатель правления банка ПУМБ. По его словам, на рынке появились новые ниши, в которых теперь конкурируют украинские и российские игроки.

“Это добавляет внутреннюю динамику при относительно невысоком темпе развития банковской системы в целом”, - подчеркивает Черненко.

Rss лента новостей Просмотров: 16837
image