Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Депозиты в гривне стали более короткими

11.10.2013 | 13:30 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Вклады в национальной валюте стали более короткими.

kredit-26 Вкладчики, которые ранее размещали деньги на полгода, сейчас открывают 3-месячные депозиты, чтобы конвертировать сбережения в доллары в случае значительной девальвации гривны.

Об этом сообщает Алексей Руднев, директор центра розничного бизнеса банка "Финансы и Кредит".

За последние 12 месяцев доля гривневых депозитов увеличилась на 8 п.п. и по итогам сентября составила 56% в общем объеме средств, размещенных населением в банках.

Значительное изменение структуры депозитов физлиц объясняется сразу несколькими причинами. Самая главная - разница в процентных ставках по депозитам в гривне и в валюте. Еще год назад она уверенно достигала в среднем 10 п.п. в пользу гривны.

Но, несмотря на это, под давлением девальвационных ожиданий граждане большую часть сбережений размещали на валютные депозиты. Ожидаемой девальвации не случилось - "валютным" вкладчикам пришлось подсчитывать недополученный доход.

Потери, прямо сказать, немалые. Вкладчик, который год назад разместил 1 тысячу долларов на депозит под 10% годовых, за это время заработал всего 100 долларов. Если бы он доверился национальной валюте под 20% годовых, получил бы процентный доход, эквивалентный 200 долларам, т.е. вдвое больший.

Rss лента новостей Просмотров: 1195
image