Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Рейтинг зарплат на мировом рынке

07.10.2013 | 09:00 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Рейтинг заработков офисных сотрудников в разных отраслях - как на украинском рынке, так и в государствах Европы, в России и Китае.

dengi_konvert Массовые повышения зарплат остались в прошлом.

На украинском рынке труда теперь задают тон гиперпроизводительные сотрудники с эксклюзивными навыками и опытом - их заработки растут в разы быстрее, чем в среднем по стране.

При этом Корреспондент характеризует динамику роста зарплат на украинском рынке труда в последние три года как "завидное постоянство".

Так, в 2013-м отечественные компании подняли планку заработка для своих сотрудников в среднем на 5,5%, и показатель нынешнего роста мало отличается от показателей последних лет - 5,9% в 2012 году, 6% в 2011-м.

Небольшой, но стабильный рост, пишет журнал, - дань крайне сложным условиям рынка, едва оправившегося от кризиса и без особых надежд смотрящего в будущее, утверждают специалисты. Работодатели теперь считают каждую копейку: в прошлом году 38% компаний заморозили повышения даже для высшего руководства - традиционных лидеров зарплатных рейтингов.

"Массовая практика ежегодного повышения, индексации [зарплат] практически сошла на нет", - отмечает Илона Шарова, гендиректор HR-консалтинговой компании Hudson в Украине.

Компании больше не готовы повышать заработные платы всем сотрудникам и проводят пересмотр индивидуально, на основе оценки по ключевым показателям эффективности специалиста, добавляет Татьяна Рыбчинская, руководитель направления HR-инструментов в области вознаграждения, эффективности и талантов Hay Group в Украине.

Эксперту отмечают, что самые эффективные кадры действительно могут рассчитывать на рост вознаграждения, который в разы превышает средний в компании и отрасли.

В число таких специалистов с высокой добавленной стоимостью входят прежде всего те, кто, во-первых, приносит ощутимый бизнес-результат на своем месте - к примеру перевыполняет установленные планы или внедряет стратегически важные проекты, а во-вторых, является дефицитным специалистом.

Даже средний темп роста зарплат в IT-отрасли составляет 10%, что почти вдвое выше, чем в целом по Украине. Однако и в этой сфере делают ставку на лучшие кадры.

Rss лента новостей Просмотров: 1060
image