Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Российские банки могут создать в Украине экономический кризис — зарубежный эксперт

12.09.2013 | 09:30 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Россия продуцирует негативные экономические прогнозы для Украины с целью создания экономических проблем и срыва евроинтеграции, на которую нацелен официальный Киев.

krizis-straxОб этом заявил Леван Каландадзе, экономический эксперт из Грузии.

По его словам, усиление экономического давления на Украину слишком очевидно демонстрирует желание Кремля сорвать подписание Соглашения об ассоциации с ЕС.

Эксперт напомнил о ранее распространенном заявлении «Сбербанка России» о том, что Украину ждет валютный кризис. Но, по мнению Каландадзе, такие прогнозы — это скорее политическое и экономическое давление на страну, поскольку украинская макроэкономическая статистика свидетельствует о стабильной ситуации.

«Монетарная политика и макроэкономические показатели Украины очень позитивны в последнее время, о чем свидетельствует текущая статистика. Я думаю, что прогнозы и месседжи аналитиков «Сбербанка России» — это более политические месседжи, чем экономические прогнозы. Нельзя говорить, что какой-то кризис можно прогнозировать к концу года или в ближайший период. Россия делает политические месседжи, поскольку не заинтересована в тесных взаимосвязях Украины и Евросоюза. И это, можно сказать, политическое давление на политическую элиту Украины, на бизнес-среду. Потому, что украинская экономика, как и экономики всех странх СНГ, очень тесно связана с экономикой России», — сказал Каландадзе.

В то же время эксперт отметил, что крупные банки с российским капиталом, работающие на украинском рынке, являются, фактически, агентами влияния Кремля, поэтому создают дополнительные внешние риски для украинской экономики — их действия могут спровоцировать искусственный экономический или финансовый кризис.

«К сожалению, «Сбербанк» и другие финансовые институты России сложились более как политические инструменты для давления на ближнее зарубежье, чем экономический инструмент развития бизнес-отношений. Украинские большие банки — «ВТБ Банк», «Сбербанк», «Альфа-Банк» — это все российский капитал, и какие-то риски по этому поводу очевидны.

Но эти экономические риски более внешние, нежели внутренние. Давить на экономику и бизнес Россия может, и это можно оценить как какой-то превентивный месседж, что какие-то негативные процессы в экономике Украины, в том числе в монетарной сфере, может спровоцировать Россия», — сказал грузинский эксперт.

Rss лента новостей Просмотров: 1032
image