Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

В Украине ввели пеню за просроченные депозиты

06.06.2013 | 11:30 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Украинские вкладчики получили дополнительный инструмент для защиты своих финансовых прав, которые нарушались в период кризиса.

Верховный суд постановил, что все банки обязаны выплачивать проценты не только за срок действия депозитных договоров, но и за весь период просрочки, если средства не были возвращены вовремя.

Суд пришел к такому утверждению, руководствуясь ст. 1061 Гражданского кодекса, которая требует от банков начислять проценты по вкладу за весь период с момента получения денег клиента до их фактического возврата или списания с депозитного счета по другим причинам.

Несмотря на то что эта норма содержалась в Гражданском кодексе, суды на свое усмотрение принимали взаимоисключающие решения — становились то на сторону вкладчиков, то на сторону банков.

Больше всего таких проблем возникало во время кризиса у сотен тысяч вкладчиков проблемных банков, где работали временные администрации. Но и сейчас учреждения не всегда вовремя возвращают вклады.

Потребовать от банков уплаты процентов за просрочку по депозитам могут практически все пострадавшие вкладчики, даже если они не требовали этого у банков ранее. Срок исковой давности по таким делам составляет три года, однако граждане могут обращаться в суды для его возобновления, поясняет старший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.

Юристы говорят, что суды охотно соглашаются рассматривать такие дела. Поэтому можно подать иск с требованием начислить проценты даже на депозит, который был просрочен еще в 1990-е годы.

"Банки пользовались деньгами вкладчиков и не платили им за это. Теперь граждане могут заявить, что только сейчас узнали о нарушении своих прав. Они могут обращаться в суд с иском к любому существующему банку. Исключение составляют те вкладчики, которые уже судились с банками по поводу выплаты процентов за просрочку по депозитам.

Для них срок исковой давности составляет один год,— объясняет Ростислав Кравец.— Также бывают случаи, когда банк наконец-то возвращает вкладчику депозит, но при этом требует расписку, что человек не имеет больше никаких претензий. В этом случае суд невозможен".

Помимо банков, вкладчики могут предъявлять претензии и к Фонду гарантирования вкладов физлиц.

"Были случаи, когда срок депозита завершался, а ликвидация банка начиналась только через какое-то время, лишь тогда фонд начинал выплачивать вкладчикам депозиты. Теперь граждане могут обращаться напрямую в фонд для получения компенсаций за просрочку в рамках действовавших на тот момент лимитов компенсаций",— считает Кравец.

Rss лента новостей Просмотров: 1104
image