Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Банки смогут сами выкупать залоговые квартиры

06.06.2013 | 10:30 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

В парламенте зарегистрирован Законопроект № 2044а от 17 мая.2013 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обращения взыскания на залоговое имущество".

В этом документе законодатели предлагают упросить кредиторам процедуру взыскания на объект залога, внеся необходимые изменения в Закон Украины "Об исполнительном производстве" и Закон Украины "О Залоге".

Сегодня действующее законодательство разрешает кредиторам продавать, например, залоговые квартиры или автомобили на аукционах (публичных торгах). При этом эта процедура довольно громоздкая и длительная.

"На практике организация и проведение торгов исполнительной службой занимает значительное время, и если с первых торгов не удалось продать залог, то проводятся последующие, с возможностью уценки имущества. И только после проведения повторной уценки и не реализации имущества, государственный исполнитель предлагает залогодержателю оставить себе залог", - рассказывает юрист юридической компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Сергей Круглов.

Поиск недвижимости

Подобные "сложности" при возврате выданных займов сдерживают банкиров от активного кредитования бизнеса и населения. Законопроект № 2044а предполагает альтернативные способы обращения взыскания на залоговое имущество, несколько упрощая существующую процедуру.

"Данные способы заключаются в предоставлении залогодержателю возможности приобрести право собственности на предмет залога или продать залог на основании договора купли-продажи любому лицу. Эти способы в значительной мере облегчат и ускорят возможность залогодержателям осуществить погашение долга за счет залогового имущества", - констатирует Сергей Круглов.

По его словам, в 2004 году уже предпринималась попытка на законодательном уровне закрепить подобные нормы. "14 января 2004 года был опубликован Закон Украины "Об обеспечении требований кредиторов и регистрацию обременений".

Он уже тогда предусматривал права кредиторов-залогодержателей приобретать в собственность или проводить продажу залогов в пользу третьих лиц", - сообщает Сергей Круглов.

Однако возможности, предусмотренные этим Законом, не корреспондировались с Законом Украины "Об исполнительном производстве" и Законом Украины "О Залоге", что в свою очередь создавало проблемы для реализации расширенных возможностей обращения взыскания на залоговое имущество.

"Учитывая то что львиная доля залогодержателей в нашей стране это финансовые и банковские структуры, а также учитывая массовое нежелание лиц возвращать полученные в кредит денежные средства и лишаться своего имущества, переданного в залог, можно предположить, что данный законопроект наиболее выгоден банковским и финансовым учреждениям", - резюмирует юрист юридической компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры".

Rss лента новостей Просмотров: 974
image