Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Как в Украине продать квартиру под ипотекой?

17.01.2013 | 09:30 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

С 1 января 2013 года нотариусам запретили оформлять документы купли-продажи недвижимости, находящейся под залогом в банках.

Об этом рассказала риэлтор Государственной регистрационной службы в Киеве.

По ее словам, в Украине довольно много собственников ипотечного жилья, которые не в состоянии «тянуть» дальше бремя кредита. Они пытаются продать такие квартиры, чтобы вернуть банку долг. Однако теперь эта процедура, по мнению эксперта, стала практически не выполнимой.

Так, если ранее, сделка купли-продажи жилья производилась в присутствии нотариуса и занимала всего несколько часов, то сейчас Государственная регистрационная служба оформит все бумаги за 14 рабочих дней.

Сложность заключается в том, что в процессе сделки собственник должен получить от покупателя деньги и вернуть долг банку, а покупатель должен быть уверен в том, что передает деньги честному собственнику квартиры, а не квартирному мошеннику.

Как отметила риэлтор, доверить сумму равную стоимости квартиры на 3 недели согласится мало кто из потенциальных покупателей. У продавца же ипотеки, как отметила эксперт, останется только один выход – снова занимать деньги.

Rss лента новостей Просмотров: 1261
image