Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Вся информация о должниках будет доступна кредиторам

03.10.2012 | 11:45 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Бюро кредитных историй могут получить доступ к электронным реестрам данных, которые содержат сведения о заемщиках.

Вчера во вторник, 2 октября, Верховная Рада рассмотрит законопроект о внесение изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования деятельности бюро кредитных историй. Соответствующая позиция есть в повестке дня работы парламента на этот день.

Автором законопроекта является народный депутат (фракция Партии регионов) Василий Горбаль. Как указано в Пояснительной записке, сегодня особо обострилась проблема невыполнения заемщиками своих обязательств по кредитам. Многие их них являются фактически не способными обслуживать задолженность по кредитам, что негативно влияет на платежеспособность банков.

Вопрос невозврата кредитов перешел из правовой плоскости в социальную. Чтобы улучшить ситуацию, в Украине функционируют бюро кредитных историй, однако, законодательство про функционирование государственных реестров, не учитывает право бюро кредитных историй на сведения о заемщике. Законопроект предусматривает как устранить несогласованность законодательства в этом вопросе, так и создать Государственный реестр кредитных историй.

Rss лента новостей Просмотров: 743
image