Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

В Украине больше не будет банка 'Киев'

25.09.2012 | 09:30 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Подконтрольный правительству банк "Киев" (Киев) будет разделен между другими рекапитализированными банками за счет бюджетных средств кредитно-финансовых учреждений, что указывает на фактический провал попытки оздоровить этот банк за счет вливания денег государством.

"Нерабочая часть активов этого банка (банка "Киев" – ред.) будет передана в банк плохих активов для госбанков, создаваемый на базе Родовида (Родовид Банка – ред.). Живая часть бизнеса будет присоединена к Укргазбанку", - заявил глава Национального банка Украины (НБУ) Сергей Арбузов.

Банк "Киев" (ранее - "Киевщина") основан в 1993 году. Правительство получило контроль над финнучреждением в результате реализации антикризисной программы рекапитализации банков: правительство потратило на пополнение уставного капитала банка "Киев" 3,565 млрд грн. К началу апреля 2012 года Минфин Украины от имени государства владел 99,9369% этого банка.

Глава НБУ также сообщил, что за семь месяцев текущего года банками было списано 43 млрд грн безнадежных кредитов.

При этом он выразил крайнюю обеспокоенность ситуацией с исполнительным производством. "Нас также очень беспокоит ситуация, сложившаяся в сфере исполнительного производства.

Она крайне неудовлетворительна: по итогам принудительной продажи недвижимости, конфискованной по решению суда, банки теряют до 50% от стоимости залога, в результате чего банк остается с непогашенным кредитом, а клиент - с непогашенным долгом", - подчеркнул Арбузов.

"Реальной мерой по совершенствованию системы судопроизводства мы считаем обеспечение неотвратимости привлечения судей к ответственности за несоблюдение процессуальных сроков рассмотрения дел, принятие заведомо неправосудных решений", - добавил он.

Rss лента новостей Просмотров: 1368
image