Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Киевляне пьют самую грязную воду в Европе

27.06.2012 | 12:30 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

Британские исследователи назвали Киев самой грязной столицей Европы. Главными проблемами украинской столицы ученые называют мусорные свалки, грязный воздух и воду.

Доктор химических наук, академик НАНУ и директор Института коллоидной химии и химии воды Владислав Гончарук утверждает: "Водопроводная вода не является питьевой, она действительно очень плохого качества - это не вызывает никаких сомнений".

Самая большая проблема, по словам академика, "заключается в химикатах, которыми очищают воду, но доказать это документально невозможно, поскольку государственная санстанция до сих пор не знает, что значит качественная вода".

Госстандарт советских времен отменили два года назад, а новых государственных нормативов относительно качества воды еще не приняли. Гончарук возмущается, что это - уникальный случай в мире.

"Поэтому говорить о соответствии воды каким-то стандартам вообще нет смысла", - убежден академик.

Каким образом СЭС разрешает пить воду, чистоту которой определить не может, в службе комментировать отказались, сославшись на то, что уже празднуют День Конституции.

В то же время главный инженер Деснянской водопроводной станции Валерий Оленченко признал, что из-за канализации и нерастворимых моечных средства вода в Днепре и Десне с момента открытия очистительной станции ухудшилась в разы, а оборудование станции за 60 лет почти не изменилось.

"По большому счету, станция нуждается в технической реконструкции", - сказал Оленченко.

Напомним, в минувшем году в Украинском научно-исследовательском институте водохозяйственно-экологических проблем предупредили, что Киев может превратиться в полноводный город с абсолютно непригодной для питья водой.

Rss лента новостей Просмотров: 1251
image