Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

На удешевление кредитов на жилье государство выделило 25 млн. грн

23.05.2012 | 13:45 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Заместитель председателя областной государственной администрации Александр Дудка провел совещание по вопросам строительства жилья по государственным программам.

Об этом сообщили в пресс-службе Запорожской областной госадминистрации.

Правительство разработало и утвердило механизм удешевления ипотечных кредитов на приобретение жилья в недостроенных домах. Согласно этой схеме, первый взнос заемщика составит не более 25% от суммы кредита, максимальная ставка на момент выдачи кредита – 16% годовых.

При этом 13% из них будет компенсироваться за счет государственной дотации. Учитывая это, фактически заемщик платить всего 3% годовой ставки.

«В некоторых регионах страны, например в Сумской области, население уже начало оформлять и получать кредиты на жилье. Должны наладить эту работу и в нашей области», – обратился к участникам совещания А.Дудка.

Также чиновник сообщил, что Запорожской области из госбюджета будет выделена сумма частичной компенсации процентов по кредиту населению в размере 25 млн. грн.

«До конца года мы можем обеспечить удешевление кредитных ставок на 1,3 тыс. квартир. Поэтому все, кто желает воспользоваться этой возможностью, должны активизироваться», – сказал А.Дудка.

Учитывая это, представитель областной исполнительной власти поставил перед управлением градостроительства и архитектуры облгосадминистрации задачи: увеличить количество объектов незавершенного строительства, где можно будет приобрести жилье по доступным ценам. Сейчас их в области насчитывается всего пять.

По информации начальника управления градостроительства и архитектуры ОГА Юрия Лукашева, в текущем году в области планируется ввод в эксплуатацию 12 многоквартирных жилых домов общей площадью 40 тыс. кв. м. Однако не все они могут быть доведены за счет программы удешевления кредитов.

Согласно утвержденному Правительством механизма нормативная стоимость 1 кв. м жилья для областного центра должен составлять 5 тыс. грн., в других населенных пунктах – до 4 тыс. грн. Кроме того, нормативная площадь на одного человека или на семью из двух человек не должна превышать 40 кв. м, на семью из трех и более человек – 58 кв. м.

Rss лента новостей Просмотров: 1068
image