Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

ГИУ рефинансировало ипотечных кредитов на $3 млн

19.08.2011 | 10:30 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Государственное ипотечное учреждение (ГИУ) после активного возобновления рефинансирования ипотечных кредитов 1 июля текущего года рефинансировало 81 кредит, выданный банками-партнерами населению для покупки квартир, на общую сумму около 3 млн долларов.

Ведомство объясняет повышение спроса на ипотеку как снижением цен на недвижимость, так и выгодными условиями банков-партнеров.

По данным пресс-службы, кредиты на покупку жилья при поддержке ГИУ предоставляются населению сроком до 30 лет при ставке до 15% годовых в гривне и первоначальном взносе в размере от 25%.

Как сообщалось, ГИУ с 1 июля 2011 года возобновило рефинансирование ипотечных кредитов на вторичном рынке жилья по ставке 11% годовых в гривне.

Таким образом учреждение финансирует застройщиков через банки-партнеры для достройки жилых объектов и рефинансирования ипотечных кредитов населения на первичном и вторичном рынках жилья.

Кроме того, как сообщается в пресс-релизе ведомства, ГИУ передаст более 5 тыс. квартир льготникам, которые были выкуплены учреждением еще в 2009 году, однако до сих пор находятся на его балансе.

ГИУ создано правительством Украины в октябре 2004 года. Основной вид деятельности - рефинансирование ипотечных кредиторов-банков за счет средств, привлеченных от размещения облигаций. Уставный капитал ГИУ составляет 2,2 млрд грн.

Rss лента новостей Просмотров: 1061
image