Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

В начале 2011 года гривня будет держаться у отметки 8 грн. за доллар

20.12.2010 | 10:15 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Достаточный запас прочности национальной экономики позволит гривни в начале следующего года держаться у отметки 8 грн./долл. Об этом говорится в аналитическом обзоре компании "X-Trade Brokers Ukraine"

Прогноз курса доллараОсновополагающим фактором, влияющим на курс, станет политика НБУ, а в соответствии с обязательствами, которые взяла страна при получении кредита МВФ, центральный банк постепенно начнет отказываться от политики вмешательства в курсообразование. Это ставит под сомнение курс национальной валюты ближе к середине 2011 года.

Первое полугодие текущего года прошло под влиянием резкого роста экономики и дефляции, что позволило НБУ, наращивая свои валютные резервы, укрепить гривню до максимума в конце июля — 7,8759. Однако к осени курс национальной валюты отметился небольшим подъемом с пиковыми значениями в ноябре в 7,9919. Стоимость гривни по отношению к доллару США с января по декабрь снизилась на 0.27%. Отрицательное сальдо внешней торговли товарами в Украине за первые десять месяцев текущего года составило 6 млрд. 855 млн. долл., что на 59,8% больше прошлогоднего показателя.

Только привлеченные кредиты и увеличение предложения долларов со стороны населения в первом полугодии 2010 года перекрывают этот дефицит валюты, и позволяют гривни удерживаться в приделах 8 грн. Денежная масса в Украине с начала года выросла на 17,9%, и в ноябре достигла 574,7 млрд. грн. То есть совокупность наличных и безналичных средств, находящихся в обращении, которыми располагают физические, юридические лица и государство, растет и стимулирует покупательскую способность.

Согласно официальным данным, рост ВВП Украины за первые десять месяцев 2010 года составил 4,7% в годовом исчислении. Вероятно, итоговый годовой показатель роста национальной экономики преодолеет рубеж 5%-5,1%, а в 2011 году – 4,5-5,2% на фоне сохраняющегося восстановления мировых рынков, улучшения бизнес среды, увеличения трат на развитие инфраструктуры зарубежьем, а значит сохранения спроса на отечественные металлоконструкции. Кроме того, активное привлечение кредитов в аграрный сектор, вероятно, будет способствовать существенному росту данного сектора экономики в следующем году.

По темпам инфляции Украина занимает одно из лидирующих мест среди стран СНГ и стран Восточной Европы. Первый квартал 2010 года прошел под давлением инфляционных ожиданий с результатом +4,6% в годовом исчислении. Однако уже во втором квартале ситуация кардинально изменилась: с апреля по август наблюдалась дефляция 1,6%, что позволило подойти к пиковым месяцам (август-сентябрь) с общегодовым показателем 3,1%. Резкий скачек цен на продукты питания из-за неурожая позволил инфляционному индексу нарастить темп. За два месяца (август-сентябрь) он увеличился на 4,1%.

Рост потребительской инфляции по итогам 2010 года, вероятно, составит 9,2%. Ожидается, что в декабре данный показатель еще вырастет и достигнет уровня 0,8-1% на фоне традиционного удорожания фруктов, овощей, медикаментов и одежды в данный период. Избежать повышения цен в 2011 году не удастся. Первый квартал снова будет отмечен ростом уровня инфляции, и уже к середине следующего года может достигнуть 5%, что будет объясняться повышением цен на коммунальные услуги в связи с ростом цен на газ, увеличением акциза на бензин, алкоголь, транспорт.

Евровалюта в течение текущего года была более волатильной, чем доллар. Стоимость евро с января по декабрь на мировом рынке понизилась на 7,7% с 1,4353 до 1,3340. В Украине за аналогичный период времени снижение составило 7,1%, с 11,46 до 10,70 грн./евро. Ожидается, что курс евровалюты к концу текущего года будет находиться в диапазоне 10,40-10,75 грн./евро.

"Валютная пара EUR/USD в первом квартале 2011 года продолжит снижаться до уровня 1,2600-1,2400. Этот период станет индикатором определяющим судьбу евро и ЕС. Уже сейчас проблемные стран еврозоны находятся в центре внимания международных рейтинговых агентств, которые корректируют рейтинги в опасениях ухудшения их финансовой стабильности. Стоимость евро в Украине в первом квартале следующего года на фоне данных событий может составить 10,00-10,20 грн./евро", - отмечает Владимир Олексюк, эксперт аналитического департамента "X-Trade Brokers Ukraine".

Rss лента новостей Просмотров: 890
image