Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Депозиты в гривне подешевеют до 14% годовых

07.12.2010 | 14:45 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

В 2011 году ставки по вкладам в гривне продолжат падать. Хотя останутся самыми прибыльными из банковских вкладов.

ДепозитВ связи со сверхликвидностью банковской системы и отсутствием реальной возможности кредитовать, банки продолжат снижать депозитные ставки в гривне в 2011 году. При этом, снижение будет происходит за счет банков, которые еще не успели привести свои тарифы в соответствие со среднерыночными.

«Некоторые банки, в том числе из группы крупнейших, уже снизили ставки по депозитам в гривнах до уровня, когда проценты не покрывают даже инфляционные потери», - говорит заместитель председателя правления Диамантбанка Валерий Олейник.

К примеру, доходность годовых депозитов в Райффайзенбанке Аваль составляет, «Правэксе», ОТП Банке, банке «Финансы и Кредит» составляет всего 12%.

Остальные будут подтягиваться до уровня банков-гигантов в течении второго квартала 2011 года. «Из-за традиционного дефицита ресурсов на конец года, ставки по вкладам в гривне, скорее всего, начнут свое снижение в феврале-марте 2011 года», - отмечает директор департамента розничного бизнеса Терра Банка Светлана Мараховская.

До начала лета депозитные ставки по вкладам на год без возможности пополнения снизятся до уровня 13-14% годовых и, видимо, надолго закрепятся на этом уровне.

Значительнее всего упадет доходность коротких депозитов в гривне. В 2011 году вклады на месяц смогут принести максимум 6-8%, на три месяца - до 10%, на полгода - до 12% годовых.

«Поскольку в дальнейшем ставки по депозитам будут уменьшатся, клиенты буду перекладывать средства на более длительные сроки, для получения более высокого дохода», - комментирует председатель правления Юнекс Банка Андрей Яцура.

Rss лента новостей Просмотров: 884
image