Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Оспорить валютный кредит больше не получится

01.11.2010 | 08:00 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Национальный банк Украины дал публичное разъяснение, почему банкам не нужна индивидуальная лицензия для выдачи валютного кредита.

Валютный кредитНБУ дал юридическое обоснование законности предоставления кредитов в иностранной валюте банками до введения моратория 24 ноября 2009 года. Это должно приостановить поток исков в суды по опротестованию кредитов в долларах и евро.

Согласно пункта 1.5 Положения о порядке выдачи НБУ индивидуальных лицензий на осуществление операций с иностранной валютой, утвержденного постановлением Правления Национального банка №483 от 14.10.2004, если инициатором и получателем по валютной операции является уполномоченный банк, то использование инвалюты как средства платежа по этой операции разрешается без индивидуальной лицензии НБУ.

Правомерность предоставления банками валютных кредитов подтверждается и принятыми судебными решениями. В частности, Высший хозяйственный суд поддержал позицию НБУ в делах частный предприниматель против Райффайзенбанка Аваль и ООО «Отель «Централь» против ВТБ Банка, по которым заемщики требовали признать кредит недействительным, ссылаясь на его незаконность.

Соответствующие решения были приняты 26 мая 2010 и 8 сентября 2010 года. Апелляционный суд Донецкой области также принял решение (от 16 августа 2010 года) в пользу банка в деле заемщик-физлицо против Индекс-Банка.

Несмотря на то, что в Украине не прецедентное право, принятые судебные решения будут использоваться судами первой инстанции, как пример для разрешения похожих ситуаций.

Rss лента новостей Просмотров: 1696
image