Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Почему в Украине растет инфляция?

12.10.2010 | 10:00 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Ускорение потребительской инфляции в сентябре до 2,9% в сравнении с предыдущим месяцем вызвано ростом цен на продовольственные товары и ухудшением инфляционных ожиданий.

Об этом говорится в сообщении Национального банка. 

"Основными факторами выступали резкий рост цен на мировых продовольственных рынках и ухудшение инфляционных ожиданий экономических агентов", - говорится в сообщении. 

Нацбанк также отмечает существенный рост цен на сырые продукты в сентябре - 7,2% за месяц, а также ускорение базовой инфляции до 1,5% за месяц.

Кроме того, по итогам сентября в отношении к аналогичному периоду прошлого года инфляция ускорилась до 10,5%, а инфляция накопительным итогом с начала текущего года достигла 7,4%. 

Среди факторов, стимулировавших ускорение инфляции в сентябре, НБУ называет повышение цен на алкогольные напитки и табачные изделия в результате повышения акцизного сбора, а также подорожание продовольственных товаров с высокой степенью добавленной стоимости. 

В то же время, по данным Нацбанка, под влиянием незначительного внешнего спроса на продукцию металлургии продолжилось замедление роста индекса цен производителей до 19,2% в годовом исчислении. Сентябрьский рост индекса цен производителей на 0,1%, как отмечает НБУ, был связан преимущественно с повышением цен в пищевой промышленности. 

Как сообщалось ранее, в сентябре индекс потребительских цен в Украине повысился на 2,9%, по данным Государственного комитета статистики. Напомним, что в 2009 году инфляция составила 12,3%, в 2008 году - 22,3%. По итогам 2010 года Кабинет министров прогнозирует инфляцию 13,1%.

Rss лента новостей Просмотров: 801
image