Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

97% вкладчиков обанкротившихся в кризис украинских банков получили компенсацию

11.10.2010 | 09:00 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

На 1 сентября 2010 года на счетах Фонда гарантирования вкладов физлиц аккумулировано более 3 млрд. грн., после массовой выплаты клиентам обанкротившихся банков.

Впервые с конца 2009 года средства Фонда гарантирования вкладов перестали сокращаться. На конец августа сумма аккумулированных средств составила 3,096 млрд. грн., что на 0,1% больше, чем по итогам июля.

Причина проста – снижение объемов выплат компенсаций вкладчикам. За лето количество банков, клиентам которых Фонд выплачивает возмещение, не увеличилось и по-прежнему составляет 14 финансовых учреждений. При этом, большая часть выплат вкладчикам этих банков пришлась на зиму-весну 2010.

На данный момент по 13 банкам уже выплачено более 97% всех размещенных там вкладов физлиц. Отстают только выплаты по Ипобанку . По состоянию на 1 сентября вкладчикам этого банка выплачено 58,9% средств.

При чем, за возмещением обратились всего 12 вкладчиков этого банка. На данный момент задолженность Фонда перед вкладчиками банка составляет 210 тыс. грн., что вряд ли сможет существенно повлиять на объем активов Фонда.

В сентябре была начата выплата компенсаций вкладчикам харьковского «Земельного банка ». Но общая сумма, которую Фонду придется выложить клиентам этого финансового учреждения, составляет всего 110 тыс. грн., что также не сможет значительно повлиять на отток средств из Фонда гарантирования.

Rss лента новостей Просмотров: 922
image