Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

Цены на золото ставят очередные рекорды

08.10.2010 | 15:45 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Цены на золото бьют рекорды почти каждый день: всего две недели назад драгметалл взял очередную высоту — $1300 за унцию, и вот сегодня новый рекорд — $1357 за унцию. С 1 января 2009 г. золото подорожало уже в 1,5 раза.

Серебро с тех пор подорожало вдвое до $23,34 за унцию, платина — в 1,8 раза до $1719,5, а палладий вчера и вовсе побил исторический рекорд 2001 г. — $594 за унцию.

Вслед за золотом ажиотажным спросом пользуются и акции его производителей. Вчера "Полиметалл" подорожал до исторического максимума — $9,9 млрд. За месяц цены на расписки компании выросли в 1,2 раза. "Полюс" и Highland Gold пиковыми ценами пока похвастаться не могут.

"Полюс" из-за отложенной сделки по обратному поглощению KazakhGold за месяц прибавил только 2,3% (правда, вчера его котировки выросли на 8,9%). Highland Gold с начала сентября подорожала на 22,8%, почти столько же прибавила и Ovoca Gold. Индекс FTSE 100 за это время вырос только на 5,5%. Ростом котировок компании довольны, единодушны их представители.

Популярность золота объясняется тем, что слабеет доллар, и, пока тенденция продолжится, спрос на драгоценный металл сохранится, уверен заместитель гендиректора "Полиметалла" Павел Данилин. Только за последний месяц доллар подешевел по отношению к евро на 11%.

По данным World Gold Council, инвестиционный спрос на драгметалл во II квартале на треть превысил ювелирный, достигнув 16,6 млн унций золота. Причем в сравнении с первыми тремя месяцами года потребление со стороны инвесторов выросло в 2,6 раза.

Золотого пузыря на рынке золотопромышленники не ждут. "Ничего экстраординарного не происходит", — уверен Данилин: в 1980 г. золото стоило $850 за унцию, в сегодняшних ценах это $1700, так что рекорд еще не побит. "Деньги будут терять ценность по сравнению с золотом. Сейчас нет альтернативы слову "золото", — заявлял председатель совета директоров Petropavlovsk Питер Хамбро.

Он ждет, что цены вырастут до $2500. Гендиректор "Полюса" Евгений Иванов более осторожен: в долгосрочной перспективе цена может снизиться до $900 за унцию, но в ближайшие годы металл будет дорожать.

Rss лента новостей Просмотров: 970
image