Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

Каким будет курс гривни по отношению к доллару в ближайшие три года

04.10.2010 | 11:45 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Минфин спрогнозировал, каким будет курс гривни по отношению к доллару в ближайшие три года. Украинская власть обещает 7,5-8,0 грн за доллар. Прогноз обменного курса гривни к доллару содержится в проспекте эмиссии еврооблигаций Украины, размещение которых проводилось в прошлом месяце.

«Сумма в украинских гривнях, переведенная в доллары США по среднему прогнозируемому обменному курсу в период 2010-2011 годов на уровне 8,0 грн/доллар и в период 2012-2013 годов на уровне 7,5 грн/доллар», — говорится в той части проспекта эмиссии, где Украина раскрывает объемы выплаты по государственному долгу.

Предыдущий глава Минфина Игорь Уманский не исключает, что такой прогноз сделан не столько из экономических, сколько из политических соображений: «Обычно, прогнозируя курс, Минфин консультируется с НБУ.

Но не исключено, что в настоящее время такие прогнозы сделаны исходя из политической целесообразности. Правительству надо сбалансировать доходную и расходную части бюджета, а при курсе 8 и 7,5 грн/доллар им это сделать легче. Логика Минфина может быть простой: меньше курс — меньше расходы на обслуживание внешних долгов».

Вместе с тем экс-руководитель Минфина достаточно пессимистично оценивает перспективы национальной валюты в ближайшем будущем.

«Я не вижу предпосылок для усиления гривни в среднесрочной перспективе: ухудшение платежного баланса, рост цен и увеличение стоимости коммунальных услуг традиционно провоцируют спрос на валюту со стороны населения. К тому же вторую волну кризиса никто не отменял», — перечисляет основные риски для стабильности гривни Уманский.

Rss лента новостей Просмотров: 1094
image