Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Высший хозсуд защитил валютные кредиты

24.09.2010 | 12:30 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Высший хозяйственный суд Украины подтвердил правомерность выдачи валютного кредита банком "ВТБ" отелю "Централь" в 2007 году. Такое решение было принято судом высшей инстанции 8 сентября 2010 года.

Высший хозяйственный суд Украины подтвердил правомерность выдачи валютного кредита банком "ВТБ" отелю "Централь" в 2007 году. "В Высшем хозяйственном суде Украины состоялось открытое судебное заседание … итогом которого стало оставление без изменений решения Хозяйственного суда Донецкой области от 20.04.2010 об отказе в иске отеля "Централь" к ВТБ Банку,- о признании недействительными договора кредитования в иностранной валюте (доллары США), договора залога имущественных прав и ипотечного договора", - говорится в письме Национального банка (регулятор выступал третей стороной в этом судебном споре).

Напомним, что судебное разбирательство между банком и отелем длилось более полутора лет. Предмет спора - имел ли право банк выдавать валютный кредит и начислять проценты по кредиты в иностранной валюте.

Осенью прошлого года Хозяйственного суда Донецкой области принял решение в пользу отеля, и признал недействительным договор выдачи валютного кредита и договор залогов по нему. Суд вынес такое решение на основании того, что единственным законным платежным средством в Украине является гривня, и обе стороны для получения-выдачи кредитного договора должны были иметь индивидуальную валютную лицензию НБУ.

Однако уже в апреле и июне этого года суды более высоких инстанций приняли противоположные решения, которые признавали законной выдачу валютных кредитов и оставляли в силе условия кредитного договора между банком и отелем "Централь".

Теперь решение этих судов подтвердил и Высший хозяйственный суд Украины. "Указанными судебными решениями подтверждена правомерность выдачи ВТБ Банком кредита в иностранной валюте, а также получение процентов по кредиту в иностранной валюте на основании банковской лицензии и письменного разрешения (генеральной лицензии на осуществление валютных операций)",- объясняет регулятор суть этого решения.

Судебных исков к банкам уменьшится

Банкиры и заемщики очень пристально следили за ходом этого судебного дела, так как от решения фемиды зависела дальнейшая судьба банковской системы Украины. "Решение Высшего хозсуда это своего рода итог, который показывает и заемщикам и банкам правовую оценку этого вопроса", - говорит директор юридического департамента Национального банка Украины Виктор Новиков.

Регулятор надеется, что после этого судебного решения число исков к банкам, в которых заемщики пытаются доказать незаконность выданных кредитов сократиться. "Теперь заемщики могут увидеть, что даже если суд первой инстанции разрешит им не платить, то в судах более высокой инстанции банк скорее всего докажет свою правоту и они просто потеряют деньги потраченные на судебные издержки", - утверждает Новиков.

В едином реестре судебных решений сейчас уже более 200 решений судов различных инстанций по данному вопросу. Еще несколько тысяч исковых заявлений рассматриваются в судах.

Цена вопроса

Донецкий филиал ВТБ Банка в июне 2007 открыл мультивалютную кредитную линию отеля 'Централь'" на $13 млн. до июня 2013 года. В декабре 2007 года линия была увеличена до $19,4 млн. с возможностью получения займов в долларах, гривнях и российских рублях. В рамках договора отель "Централь" получил от банка на строительство офисного центра $18,8 млн. и 2,8 млн. грн, заложив недвижимость площадью 7,3 тыс. кв. м

Rss лента новостей Просмотров: 1316
image