Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Нацбанк снизит кредитные ставки

10.09.2010 | 09:00 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Средневзвешенная эффективная кредитная ставка в 2011 г. может составить 15%. Об этом глава Нацбанка Владимир Стельмах заявил на заседании Совета регионов.

"В этом году снижена процентная ставка по кредитам в гривне приблизительно на 4%. В настоящий момент она составляет в среднем 16,4%, в следующем году мы прогнозируем 15%", - сказал В.Стельмах.

По его словам, в данный момент процентная ставка высокая из-за большого объема кредитов, которые были выданы в 2008-2009 гг. По подсчетам НБУ, по новым кредитам, выданным в 2010 г., средняя ставка составляет 13,2%.

Также, по прогнозам НБУ, в следующем году на 180 млрд грн (22-24%) вырастут кредитные вклады населения, по итогам 2011 г. сумма может составить 900 млрд грн, что будет составлять 72% ВВП.

Напомним, 28 июля председатель правления "Райффайзен Банк Аваль" Владимир Лавренчук заявил, что процентная ставка по кредитам до конца текущего года будет на уровне "докризисного" 2007 г.

Он отметил, что конкуренция между банками в Украине приведет к удешевлению кредитов. "Я думаю, что тенденция здесь очевидна. Конкуренция - это вещь необходимая и позитивная, и она опять приведет к цене (на кредиты) докризисного уровня - 2007 г. Цены на кредиты в гривне и долларах будут на уровне 2007 г. Уже в конце текущего года мы можем ожидать снижения ставок", - отметил В.Лавринчук.

В свою очередь, главный финансовый директор "Правэкс-Банка" Антонио Бергалио отметил, что в настоящее время банки пока заработают резервы, которые они должны иметь в НБУ. Кроме того, он отметил, что инфляция держит высокие процентные ставки по кредитам. С ее уменьшением уменьшится и ставка по кредитам.

Rss лента новостей Просмотров: 926
image